Новости по теме

Студентки одного из колледжей Татарстана направили жалобу в Министерство образования в связи с дискриминацией по религиозному признаку

25 сентября стало известно о том, что студентки Арского педагогического колледжа в Татарстане направили в министерство образования жалобу в связи с дискриминацией по религиозному признаку со стороны руководства колледжа.

"Администрация и преподаватели колледжа негативно относятся к ношению головного убора студентками, исповедующими ислам. Были случаи, когда выгоняли с урока, заставляли при всех снимать платок, подвергая девушек публичному унижению.

Это наше конституционное право - ходить с покрытой головой. Верующие женщины-мусульманки вправе действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями и с учетом положений религиозной практики не появляться без головного убора перед посторонними мужчинами", - говорится в письме.

Авторы документа просят власти повлиять на администрацию колледжа, чтобы у них появилась возможность "получать образование в стенах этого учебного заведения наравне со всеми".

Ссылки на данную статью [10]