Новости по теме

Губернатор Московской области не согласен с утверждением о притеснении мусульман в регионе

Губернатор Московской области Борис Громов опроверг информацию о притеснениях мусульман в регионе. О запретах на строительство мечетей в регионе сообщал мухтасибат Московской области в открытом письме.

"Московская область никогда не занималась выдачей разрешений на строительство или запрещением строительства мечетей. Это не в нашей компетенции. Так что все заявления о якобы имеющем место в Подмосковье притеснении мусульман - абсолютная неправда", - сказал губернатор.

По словам Громова, руководство области старается "налаживать хорошие отношения с мусульманами и другими конфессиями, действующими на территории Московской области. Мусульманские представители постоянно участвуют в работе Общественной палаты Московской области и координационного совета по религиозным вопросам. <...> Никогда ни у кого не возникало никаких вопросов, и поэтому недавнее заявление высокопоставленных мусульманских лидеров не имеет под собой оснований".

Комментарий: КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Подмосковный губернатор против имамов. Попытки Бориса Громова запретить мусульманскую религиозную деятельность административным нажимом бесперспективны, а поддержка этой деятельности "околоправославными" кругами смешна// Портал-Кредо.ру. 2007. 18 октября. Цитата: "Действия губернатора Подмосковья, просто не дозволяющего мусульманам иметь официально оформленные религиозные центры и места поклонения, ничем, кроме его личной неприязненной позиции, не обусловлены. Никакого основания, с точки зрения политических реалий, либо административной необходимости, в этом нет. Главы районных администраций просто вызываются "на ковер" к губернатору-генералу, где с ними разговаривают на языке, скорее, генеральском, чем губернаторском. После чего глава, например, Ногинского района отказывает в строительстве уже почти возведенного молельного дома. Глава Солнечногорского района говорит, что строить мечеть мусульмане здесь никоим образом не будут. А глава Пушкинского района заранее трепещет, не горя желанием иметь такую встречу со своим начальством, которая была у его коллег в связи с мусульманским вопросом. Более того, мусульманам часто выдвигалось абсурдное требование получить благословение на строительство мечети от... православного епархиального архиерея - митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова)".
Представители мусульман и православных осудили открытое письмо Совета муфтиев России в адрес губернатора Подмосковья // Интерфакс-религия. 2007. 7 ноября.
Ссылки на данную статью [1]