Новости по теме

Буддисты Калмыкии просят правозащитников помочь российской пастве встретиться в Далай-ламой

Централизованная буддийская организация "Объединение буддистов Калмыкии" направила в Комиссию по правам человека Российской Федерации письмо с просьбой помочь российским буддистам в отстаивании права на общение со своим духовным лидером.

В письме, в частности, говорится: "Буддисты Калмыкии, как и буддисты Российской Федерации в целом, продолжают возлагать большие надежды на визит Его Святейшества Далай-ламы в Россию в июле 2006 года. Однако, несмотря на многочисленные обсуждения этого вопроса с МИДом России, и ранее с организаторами Всемирного саммита религиозных лидеров, где с точки зрения буддистов России, Его Святейшество должен был принимать непременное участие, несмотря на запросы, направленные в МИД России буддийскими организациями Калмыкии, Бурятии и Тывы, и открытое письмо на имя президента Российской Федерации В.В.Путина с просьбой о содействии визиту Далай-ламы, буддисты России продолжают оставаться не услышанными".

Авторы письма также выразили недоумение в связи с тем, что лауреат Нобелевской премии мира Далай-лама XIV не получил приглашения на проходивший в Москве саммит религиозных лидеров. "Если в угоду политических интересов отдельных лиц и стран Его Святейшество Далай-лама не мог быть приглашен на форум, заявленный как саммит религиозных лидеров, буддисты России, по меньшей мере, имеют право выслушать наставления своего духовного лидера на территории Республики Калмыкия, где буддизм исповедуется с XIV века", - считают представители "Объединения буддистов Калмыкии".

Комментарий: См. также:
Буддисты Калмыкии не собираются отступать от намерения пригласить Далай-ламу - сенатор от республики // Интерфакс-религия. 2006. 10 июля.