Новости по теме

Организаторы московского религиозного саммита не пригласили Далай-ламу

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), сообщил, что организаторы московского религиозного саммита не направили приглашение Далай-ламе XIV, чтобы не ухудшать отношения между ним и властями Китая.

"Как известно, существуют весьма сложные, непростые отношения Далай-ламы с руководством Китайской Народной Республики, - сказал митрополит в интервью программе "Вести недели" (телеканал "Россия"). - Известно также, что есть некоторые шаги навстречу друг другу, и мы не хотели бы приглашением Далай-ламы создавать трудности для этого процесса, а может быть, и подвергать этот процесс опасности просто разрушиться в самый что ни на есть ответственный момент". Глава ОВЦС упомянул также, что на саммит в качестве консультанта приезжает "практически министр по делам религии - председатель государственного комитета, государственного управления по делам религий" Китая и церковь, по словам митрополита Кирилла, "очень приветствует" этот визит.

Комментарий: Напомним, что МИД России отказывается выдать визу Далай-ламе из опасения вызвать раздражение китайских властей. Российские буддисты в этой связи обратились с открытым письмом в В.Путину.
Ссылки на данную статью [1]