Новости по теме

Российские буддисты просят руководство страны выдать российскую визу Далай-ламе

28 июня высшее руководство буддистов Бурятии, Калмыкии и Тувы направило В.Путину открытое письмо с просьбой предоставить российскую визу Далай-ламе XIV для участия во Всемирном межрелигиозном саммите в Москве, а также для миссионерской поездки в Элисту с 3 по 10 июля.

"Сегодня, когда Россия сбросила с себя бремя тоталитаризма, - говорится в письме, - буддисты России вправе рассчитывать на то, что их интересы будут учтены в той же мере, в какой учитываются интересы христиан, иудеев и мусульман. К глубокому сожалению, начиная с середины 90-х годов, российские буддисты сталкиваются с невероятными, порой непреодолимыми трудностями на пути восстановления своей исконной религии. Неоднократные обращения российских буддистов в МИД России с просьбой о предоставлении визы Его Святейшеству Далай-ламе вот уже более десяти лет заканчиваются либо отказом, либо неисполненными обещаниями". Авторы письма отметили, что вопрос о выдаче визы не решен именно "из-за отсутствия соответствующих санкций со стороны российского МИДа".

Буддисты Калмыкии призвали верующих направлять в МИД письма протеста, разместить на своем сайте адрес электронной почты министерства.

Ранее запрос в МИД РФ по поводу предоставления въездной визы Далай-ламе посылали сенаторы Калмыкии, Бурятии и Тувы. Член Совета Федерации от республики Калмыкия Михаил Капура подчеркнул, что "избиратели очень волнуются и считают недопустимым, чтобы на Всемирном межрелигиозном саммите в Москве отсутствовал духовный лидер одной из традиционных конфессий страны".

Позиция МИД, по словам М.Камынина, "остается неизменной": не раздражать Китай. Визит же в Россию Далай-ламы может вызвать такое раздражение.


В июле верховные ламы Калмыкии и Тувы с просьбой о содействии в деле предоставления визы Далай-ламе XIV обратились к председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову. В письме, переданном главе верхней палаты парламента, говорится, что последний раз лидер буддистов посещал свою паству в этих республиках 14 лет назад. Однодневный же визит его в Калмыкию в 2004 году был столь кратким, что большинство желающих, конечно, не смогли с встретиться с Далай-ламой. Письмо подписали камба-лама Тувы Джампел Лодой и шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Комментарий: Напомним, что несколько лет назад МИД также отказывался выдать визу Далай-ламе.
Ссылки на данную статью [2]