Новости по теме

Сообщение о том, что Далай-лама XIV получил российскую визу, не соответствует действительности

Как заявил 22 сентября наставник тибетского буддизма Богдо Геген IX, принимавший участие в трехдневном ретрите в подмосковном доме отдыха "Лесное", Далай-лама Тензин Гьяцо XIV может прибыть в Россию к завершению ритуала Калачакры в Калмыкии, проведение которого намечено на 15-19 октября. По информации, поступившей 21 сентября к духовному представителю Далай-ламы в России, СНГ и Монголии Геше Тинлею, Далай-лама получил российскую визу в Дхарамсале (Индия). В настоящее время духовный лидер буддистов находится в Нью-Йорке.

Однако 23 сентября российский МИД сообщил, что Далай-ламе было отказано во въездной визе. В тексте заявления говорится: "В нашей стране с уважением относятся к Далай-ламе, как к видному религиозному деятелю, у которого много последователей и в нашей стране. Вместе с тем, рассматривая вопрос о визите Далай-ламы, мы обязаны исходить из национальных интересов России в целом, строго соблюдать международные обязательства Российской Федерации". Поскольку "в Китае негативно относятся к международной деятельности Далай-ламы, рассматривая ее как сепаратистскую", то, исходя из статьи 4 Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, российский МИД отказывается от официальных контактов с Далай-ламой.

Узнав об отказе во въезде Далай-ламе XIV, глава буддистов Калмыкии шажин-лама Тэло Тулку Ринпоче сделал заявление, в котором говорится, что действия российского МИДа являются нарушением конституционных прав населения буддийских регионов России. "Новость об отказе в визе стала потрясением не только для калмыков, но и для буддистов Бурятии и Тувы. Мы являемся меньшинством на территории РФ, и ущемлены в своих религиозных правах", - заявил Тэло Ринпоче.
Глава буддистов Калмыкии отметил также, что Россия "посрамила себя перед всем миром", поскольку "лауреата Нобелевской премии мира и известного борца за мир принимают на высшем уровне во всех странах", но российские буддисты все же намерены предпринять "соответствующие меры по защите своих прав".
Тэло Ринпоче обратил внимание, что Далай-лама неоднократно посещал Советский Союз в 70-е и 80-е годы, а теперь не может приехать в Россию, считающую себя демократической страной.

С заявлением по поводу действий российского МИДа выступил и духовный руководитель Московского буддийского центра ламы Цонкапы, возглавляющий ряд буддийских общин России геше Джампа Тинлей. Выразив сожаление в связи с несостоявшимся визитом Далай-ламы старший лама заявил, что "буддисты России намерены вновь потребовать въездную визу для Далай-ламы в будущем году и в случае получения отказа в третий раз будут вынуждены начать всероссийскую акцию протеста".

Геше Джампа Тинлей еще раз подчеркнул, что визит духовного лидера должен был носить исключительно религиозный характер. Буддисты, "учитывая сложное положение, в котором оказалось российское правительство", "готовы стерпеть нарушение своих религиозных прав", но надеются, что российское правительство "оценив мирный настрой последователей буддизма, не будет злоупотреблять их терпением".

В ходе встречи с выпускниками и студентами Колумбийского университета Владимир Путин рассказал, что один из руководителей Китая в беседе однажды предложил России сделать выбор: "С кем дружить - с 1,5 миллионами поклонников Далай-ламы или с 1,5 миллиардом китайцев". Несмотря на это, президент России выразил уверенность, что удастся найти "решение, которое позволит приехать в Россию Далай-ламе и не поссориться с Китаем".

25 сентября президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов призвал российский МИД "не смешивать религию и политику".

10 октября Владимир Жириновский на заседании Госдумы дал протокольное поручение парламентскому Комитету по международным делам с требованием официального отчета по поводу отказа во въездной визе Далай-ламе XIV.

Комментарий: См. комментарии:
БИ-БИ-СИ: Россия снова не впустила Далай-ламу // Портал-Credo.ru. 2003. 23 сентября.
"THE NEW YORK TIMES": Приятный Далай-лама - плод нашей фантазии // Портал-кредо.ру. 2003. 24 сентября.
М.Завадский. Виза для Бога // Еженедельный журнал. 2003. № 088.
Оправдываться за Далай-ламу. Кто в очередной раз создает неблагоприятный фон зарубежного визита Путина? // Портал-Credo.ru. 2003. 24 сентября.
Щипков Д. Далай-ламе снова отказано в визе: Посетить Москву духовному главе Тибета помешала российско-китайская дружба // Независимая газета. 2003. 25 сентября.
Полномочный представитель Далай-ламы XIV в России, СНГ и Монголии ТАШИ: "Я сочувствую российским буддистам, которые не видели своего духовного лидера уже более 10 лет"// Портал-кредо.ру. 2003. 29 сентября.
Завадский М. Виза для Бога // Еженедельный журнал. 2003. N 088.
Щипков Д. Китайский МИД объявил Далай-ламу террористом: Тем временем Владимир Путин пообещал решить проблему с приездом тибетского лидера в Россию // НГ-Религии. 2003. 1 октября.
Ссылки на данную статью [1]