Новости по теме

Из Москвы выслан украинский евангельский проповедник

31 мая в аэропорту "Шереметьево-1" при прохождении пограничного контроля был задержан лидер украинской евангельской церкви "Посольство Божие" Сандей Аделаджа. После задержания проповедник был выслан из России. С.Аделаджа прибыл в Москву по приглашению телепрограммы "Пусть говорят", готовящей выпуск, посвященный вопросам веры и "сектам". По свидетельству очевидцев, при задержании Аделаджи сотрудники пограничного контроля консультировались с кем-то по телефону. На момент прилета у украинского евангельского лидера (уроженца Нигерии) была открытая годичная виза Российской Федерации. Причины задержания и высылки пограничный контроль не назвал.
По сообщению Проекта "Ковчег", С.Аделаджа - сторонник "оранжевой революции" на Украине.

В интервью Baznica.info С.Аделаджа сообщил, что виза была аннулирована с формулировкой "цель поездки не соответствует действительной". "Это абсурд, - прокомментировал ситуацию пастор. - У меня служебная виза и я ехал для участия в телевизионной передаче".

Рассылка Проекта "Ковчег". 2006. 31 мая.

Комментарий: См. также:
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Москва цветным не верит. Пастор знаменитой киевской церкви "Посольство Божие" приговорил Россию к трём годам лишения "оранжевой" свободы // Портал-Кредо.ру. 2006. 1 июня.
Православные приветствуют депортацию Аделаджи из Москвы // Единое Отечество. 2006. 2 июня.
Ссылки на данную статью [2]