Новости по теме

Проект "Ковчег" доказывает в суде незаконность высылки С.Аделаджи

В июне адвокат Сергей Сычев (один из руководителей Проекта "Ковчег") направил запрос в Пограничную службу ФСБ РФ о причинах отказа во въезде в Россию протестантскому проповеднику Сандею Аделадже. 22 июня г. вр.и.о. начальника управления пограничного контроля ПС ФСБ РФ В. Данчин сообщил, что "информацией о причинах ограничения прав на въезд в Российскую Федерацию гражданину Нигерии Аделаджа Сандей Сунканми Пограничная служба ФСБ РФ не располагает".

Представители С.Аделаджи считают действия Пограничной службы незаконными, поскольку виза может быть аннулирована лишь в установленном законом порядке, а иностранный гражданин депортирован только по решению суда.

29 сентября Проект "Ковчег" обратился в Мещанский районный суд Москвы с жалобой на действия сотрудников Пограничной службы ФСБ РФ. В качестве третьих лиц привлечены ФСБ, МИД и МВД РФ.

9 ноября состоялись предварительные слушания по этому делу.

Как со ссылкой на Проект "Ковчег" передает Портал-Credo.ru, в ходе заседания 9 ноября "представитель пограничной службы ФСБ РФ заявил, что его структура не выдворяла из Российской Федерации Сандея Аделаджу и не ставила в его заграничном паспорте штампа о прекращении въездной визы Российской Федерации".

"Это необычный поворот, - прокомментировал ситуацию для Проекта "Ковчег" адвокат Сергей Сычев, который представляет интересы Сандея Аделаджи. - Обычно власти не оспаривают факт выдворения, но объявляют все его обстоятельства секретными. Впрочем, мы не скрываем своего намерения добиться ясности и справедливости".

Проект "Ковчег". 2006. 25 октября.

Ссылки на данную статью [1]