Новости по теме

В Калининграде средства муниципального бюджета на строительство православных храмов выделили протестантской организации

В июне 2010 года администрация Калининграда объявила конкурс на распределение 8 млн. 700 тысяч рублей. Победители должны были быть выявлены в трех номинациях: «Возрождение и популяризация отечественных национальных и культурных традиций», «Воспитание духовно-нравственных начал, приобщение детей и подростков к духовным ценностям и отечественной культуре» и «Приобщение населения Калининграда к высоким идеалам российского патриотизма и гуманизма». Религиозные организации к участию в конкурсе не допускались.

В трех номинациях победила организация «Центр восстановления личности», во всех трех заявках предложившая «участие в строительстве православных храмов и организация совместной просветительской деятельности на их базе». Средства гранта организация предлагала потратить на строительство трех православных храмов – св. Петра и Февронии, св. Космы и Дамиана, мученицы Татианы.

Один из депутатов, принимавших участие в голосовании, высказался против этой заявки, отметив, что в светском государстве муниципальный бюджет не должен финансировать строительство храмов, однако остальные члены комиссии поддержали заявку: «У них был письменный договор с нашей епархией, по всей видимости, работали они давно и плодотворно».

Позднее выяснилось, что «Центр восстановления личности» на сайте украинской церкви «Посольство Божие» (ее лидер Сандей Аделаджа в 2006 году был выслан из России) указан как подразделение этой церкви. По словам руководителя Центра Ирины Филяевой, это не так: «Мы никак не связаны с церковью «Посольство Божие», у нас самостоятельная церковь, зарегистрированная, мы находимся в Союзе евангельских церквей РФ. Это совершенно иная деятельность, она не связана с Центром, где я больше работаю как психолог».

В августе 2010 года стало известно, что выделение денег Центру приостановили, а прокуратура начала проверку организации.