Новости по теме

Пятигорский имам избит в изоляторе временного содержания

26 апреля IslamNews.ru со ссылкой на проект "Ковчег" сообщил о существовании фотографий, свидетельствующих об избиении имама А.Степаненко в изоляторе временного содержания.

1 апреля он был этапирован из следственного изолятора (СИЗО 26-2 г. Пятигорска) в изолятор временного содержания (ИВС УВД г. Пятигорска), о чем не были поставлены в известность его адвокаты. 3 апреля Степаненко был допрошен, несмотря на отсутствие адвокатов. 7 апреля после встречи с адвокатом имам был избит шестью сотрудниками ИВС в служебном помещении. Избивавшие требовали от него признания в распространении экстремистских материалов и призывах к терроризму. Избиение было прекращено только после того, как А.Степаненко начал задыхаться и перестал самостоятельно двигаться.

Подать жалобу и связаться с адвокатом арестованному не дали сотрудники ИВС. 11 апреля медчасть СИЗО 26-2 Пятигорска, куда был этапирован А.Степаненко, зафиксировала наличие побоев на его теле. Прокурор Пятигорска отреагировал на инцидент только после вмешательства областной прокуратуры. Официальная медицинская экспертиза была проведена 21 апреля, т.е. через 2 недели после нанесения побоев.

13 июля проект "Ковчег" распространил пресс-релиз, в котором утверждается, что сотрудники прокуратуры Пятигорска не дают возможности адвокату А. Степаненко Светлане Авджаевой полноценно ознакомиться с материалами дела.

"В субботу 1 июля 2006 г., защита получила предусмотренную законом возможность ознакомиться с материалами дела в полном объеме, - говорится в тексте пресс-релиза. - С первого же дня, следователь Пятигорской прокуратуры Дериглазов Д.Н. начал требовать от Антона Степаненко и адвоката Светланы Авджаевой, чтобы они письменно признали, что знакомиться с материалами дела в полном объеме закончили.
После предъявления обвинения материалы дела Антона Степаненко представляют собой: три тома следственных документов (253, 255 и 88 листов), 3 видеокассеты с заснятыми допросами. Также к делу приобщены доказательсва обвинения - 69 книг и брошюр, 83 аудиокассеты, 31 компьютерная дискета, 66 видеокассет, 47 CD-дисков с материалами, 3 компьютерных "жестких диска" с материалами и 10 офисных папок с изъятыми документами.
7 июля 2006 г, на пятый рабочий день ознакомления с материалами дела, увидев, что Антон Степаненко и адвокат Светлана Авджаева продолжают изучать материалы дела и не подписывают протокол об окончании ознакомления, следователь Дериглазов Д.Н. пытался незаконно изъять из дела некоторые документы, пытался спровоцировать Степаненко и Авджаеву на скандал, вырывал у них из рук материалы дела.
После произошедшего инцидента, адвокат Светлана Авджаева приняла решение приглашать на ознакомление с материалами дела второго адвоката, который мог бы выступить в качестве свидетеля в случае повторных провокационных действий со стороны работников следственных органов.
Убедившись в том, что дальнейшие незаконные действия могут быть обращены против него, следователь Дериглазов Д.Н. обратился в Пятигорский городской суд с целью ограничения срока ознакомления Антона Степаненко и его представителей с материалами дела.
Судебное заседание было проведено 11 июля 2006 г., невзирая на то, что адвокат Светлана Авджаева уведомила о том, что в этот день она должна убыть для присутствия в Московском областном суде. В итоге заседания судья Журба Н.В. предписала Степаненко и его представителям закончить ознакомление с делом 13 июля 2006 г. Таким образом, решение судьи Журбы Н.В. ограничило общее время ознакомления с материалами дела девятью рабочими днями.
По оценке адвоката Светланы Авджаевой, только лишь время однократного воспроизведения всех приложенных к делу в качестве доказательств вины аудио и видеоматериалов с кассет и компьютерных носителей информации перекрывает отпущенный судьей Журбой Н.В. период времени в несколько раз.
По имеющейся информации, сын судьи Журбы Н.В. служит следователем в прокуратуре г. Пятигорска, совместно со следователем Дериглазовым Д.Н."

"В течении срока ознакомления с делом, 26 июня, закончиться максимальный отпущенный законом срок содержания подследственного под стражей, - заявила С. Авджаева, комментируя ситуацию для Проекта "Ковчег". - Его может продлить только Краевой суд, но он, при столь слабом обвинении, это вряд ли позволит. Поэтому, следователю нужно любой ценой передать дело в суд, где сроки содержания под стражей могут продлеваться
в ином порядке. То, что это не дает нам возможности изучить материалы дела, его не интересует. В деле Ходоркоского был применен этот же прием."

13 июля 2006 г. адвокат Антона Степаненко Светлана Авджаева заявила о том, что сотрудники прокуратуры г. Пятигорска фактически лишили ее возможности ознакомления с материалами дела // Проет "Ковчег". 2006. 13 июля.

Комментарий: См. также:
Узник совести Абдулла Степаненко не сломлен // IslamNews.ru. 2006. 15 июня.
Ссылки на данную статью [1]