Новости по теме

Дело пятигорского имама Антона Степаненко передано в суд

24 июля портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Ставропольского края Татьяну Евтушенко сообщил, что "старший следователь прокуратуры Пятигорска завершил расследование уголовного дела в отношении имама местной мечети, обвиняемого в возбуждении религиозной ненависти, похищении человека и вымогательстве". Имя имама не называлось, но речь, без сомнения, идет об Антоне Степаненко.

По словам Т. Евтушенко, уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), пп. "а" и "ж" ч.2 ст. 127 ("Незаконное лишение свободы") и пп. "а" и "в" ч.2 ст. 163 ("Вымогательство") УК РФ.

"Обвинение в незаконном лишении свободы и вымогательстве предъявлено также знакомому имама", - отметила представитель краевой прокуратуры. Речь идет об Андрее Грудине.

Она рассказала, что, по версии следствия, когда два потенциальных приверженца ваххабизма из числа прихожан, "осознав его опасность, отказались менять вероисповедание и посещать проповеди в мечети, имам вместе со своим знакомым, обвинив их в якобы совершенной краже и потребовав деньги, незаконно лишил обоих свободы, закрыв в подвале, где продержал всю ночь".

Дело в отношении обоих обвиняемых передано для рассмотрения в Пятигорский городской суд.

В ноябре депутат Госдумы Шамиль Султанов направил федеральному судье А. Г. Маслову ходатайство, поручившись за А.Степаненко перед Пятигорским судом. Отметив, что А.Степаненко работает его помощником с 2005 года, "является лицом уважаемым среди населения, заслуживающим доверия, никогда ранее не привлекавшимся к уголовной ответственности", депутат в соответствии со статьей 103 УПК РФ попросил избрать в отношении имама меру пресечения в виде личного поручительства. Ш.Султанов поручился, что А.Степаненко до решения суда не покинет своего места жительства.

Комментарий: См. также:
"КОММЕРСАНТ" (Ростов-на-Дону): "Абдуллу будут судить как Степаненко. Пятигорского имама обвинили в ваххабизме" // Интерфакс-религия. 2006. 25 июля. (Статья А.Ларинцевой из "Коммерсанта")
Ссылки на данную статью [2]