Новости по теме

У Пятигорского имама, обвиняемого в незаконном лишении человека свободы, при обыске обнаружена экстремистская литература

В Пятигорске сотрудниками УБОП задержан имам местной мусульманской общины Антон Степаненко (мусульманское имя - Абдулла). Прокуратура предъявила ему обвинение по ст. 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы"). Как пишет "Коммерсантъ", "по данным правоохранительных органов, господин Степаненко обвиняется в том, что насильно удерживал в домовладении одного из своих родственников - подростка, которого сам же привлек в общину. Насильственные действия в его отношении имам объяснил тем, что мальчик украл из молельного дома 30 тыс. руб., принадлежавших мусульманскому обществу. Перед этим к подростку были применены меры воспитательного воздействия: двое взрослых прихожан по просьбе имама вывезли мальчика в лесной массив, где избили его и заставили признаться в краже. Через сутки родителям подростка было объявлено, что они получат ребенка только в том случае, если расплатятся по долгу. Семья была не очень состоятельная, тем не менее мать юного мусульманина пообещала отдать общине деньги в рассрочку. Однако быстро собрать нужную сумму родителям мальчика так и не удалось, и после очередных угроз со стороны имама и его подручных они обратились с заявлением в УБОП".

После задержания у имама провели обыск. По сведениям газеты, "оперативники обнаружили литературу ваххабитского толка, аудио- и видеокассеты экстремистского содержания, руководство по минно-взрывному делу и ксерокопии загранпаспортов с фотографией господина Степаненко, выписанных на другие фамилии.
Одновременно с господином Степаненко УБОП задержал одного из прихожан, участвовавших в избиении подростка (как пояснили в ГУВД, это молодой человек без определенных занятий). Еще один подозреваемый по делу о "насильственном удержании" находится сейчас в розыске".

Между тем пятигорские мусульмане считают, что дело в отношении их имама сфабриковано. Об этом корреспонденту ИА "Ислам-Инфо" заявила член общины Джамиля Кулиева. "По ее словам, - передает агентство, - представители УБОП г. Пятигорска вызвали на допрос и предложили написать заявление в прокуратуру с обвинением имама мечети двум прихожанам: Борису Мартынову и Наилю Коротаеву. 19-летний Борис Мартынов, ранее судимый за воровство, согласился, а Наиль Коротаев отказался и заявил, что не будет скрывать факта понуждения его к лжесвидетельству на имама.
В июне 2004 года Борис Мартынов совершил кражу в доме имама Антона Степаненко и в мечети Пятигорска, был уличен в этом пострадавшей стороной. Однако после многочисленных уговоров родителей преступника и его раскаяния в содеянном имам не стал подавать заявления в правоохранительные органы в отношении случившегося. Существенную роль сыграл тот факт, что Мартынов объявил себя мусульманином и стал регулярно посещать мечеть.
Сейчас имам мечети Пятигорска содержится в городском изоляторе следственного задержания. Его арестовали 25 января в здании мечети. По словам прихожан мечети, находившихся во время ареста, обыск и задержание происходили с грубейшими нарушениями УПК".

6 февраля Портал-Credo.ru опубликовал со ссылкой на сайт www.jamaat.ru заявление пятигорской мусульманской общины в связи с арестом "имама мечети Абдуллаха (Степаненко Антона Юрьевича)". В заявлении утверждается, что "инкриминируемые ему действия не являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством РФ".

"Абдуллах серьезно увлекался сравнительным религиоведением, - пишут пятигорские мусульмане. - Продолжая изучение христианства, иудаизма и Ислама, он считал своей задачей не столько выявление различий и несовпадений в них, сколько поиск общей теологической основы, базы для мирного сосуществования религий.
Необходимо отметить, что он относился к адептам вышеуказанных религий как к последователям единой Авраамической традиции, чем было обусловлено его нетерпимое отношение к конфессиональному антагонизму, что он часто обозначал в контексте проповедей и бесед с прихожанами. Более того, он считал ошибочной концепцию С. Хантингтона о "столкновении цивилизаций", утверждая, что подобный подход является профаническим и абсолютно неприемлемым для верующих людей.
<...>
В качестве специфики его принципов можно обозначить пронизывающую все его убеждения глубокую терпимость. Ни явных, ни завуалированных идей и воззрений, потенциально угрожающих государственности, территориальной целостности, межконфессиональному и межэтническому миру Российской Федерации, он не провозглашал".

Ссылки на данную статью [1]