Новости по теме

Муфтий Шафиг Пшихачев считает "безграмотной" политику региональных властей на Северном Кавказе в отношении мусульман

Об "антиисламской" политике властей региона говорил 10 ноября на пресс-конференции, посвященной деятельности организации "Хак-Справедливость", заместитель председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Шафиг Пшихачев, вернувшийся из поездки в Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Аджарию. Некоторые положения своего выступления он развил в интервью агентству Благовест-инфо.

По словам Ш. Пшихачева, после Беслана местное руководство - несмотря на то, что официальные мусульманские лидеры "не выражали никакой симпатии" к террористам - начало в массовом порядке закрывать мечети, поощрять антиисламские высказывания, преследовать мусульманок, носящих хиджаб. Действия властей на Северном Кавказе Ш. Пшихачев назвал "безграмотными". С другой стороны, он признал и "отсутствие грамотных религиозных деятелей", которые умеют разговаривать с чиновниками на одном языке. Особо он выделил вопрос "продвижения" религиозного образования, в частности, проблему признания дипломов, полученных мусульманскими центрами в исламских религиозных центрах за границей.

В целом, заключил Ш. Пшихачев, нынешнюю ситуацию в регионе "нельзя назвать трагической, но позитивного фона для решения важных вопросов она не создает".

Те же идеи Ш. Пшихачев повторил в интервью "НГ-Религиям". "В отношении экстремизма, который рядится в религиозные одежды, не совсем подходит метод той борьбы, который применим к уголовникам. К решению этой проблемы нужно подходить более продуманно", - отметил он.

Муфтий подчеркнул, что закрытие "подозрительных" мечетей сотрудники правоохранительных органов почти никогда не согласовывают с ДУМом.

"Некоторые исламские правоведы мне говорили, что в демократическом обществе нельзя запретить распространение разного рода идей, включая и идеи ваххабизма. Однако если они начинают воплощаться и входят в конфликт с законом, то тут уже можно действовать жестко", - сказал Ш.Пшихачев, подчеркнув, что более эффективной мерой профилактики экстремизма является религиозное образование.


В Координационном центре мусульман Северного Кавказа обеспокоены "антиисламской" политикой властей региона // Благовест-инфо. 2004. 11 ноября.

Комментарий: См. также на нашем сайте:
Российские мусульмане выражают озабоченность действиями правоохранительных органов на Северном Кавказе.