Новости по теме

Студент из Ганы оштрафован и выдворен из России за участие в богослужении

В Уфе суд оштрафовал и выдворил из России студента из Ганы за участие в богослужении. Суд расценил это как несоответствие заявленной цели въезда в страну.

 

27 мая 2017 года Октябрьский районный суд Уфы признал гражданина Ганы Оусу Гидеона виновным по ч. 2 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой в период пребывания в РФ деятельности). Суд назначил ему административное наказание в виде штрафа в 2 тысячи рублей и выдворения за пределы России.

Студент из Ганы приехал в гости к знакомому пастору церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Исход» и принял участие в воскресном богослужении, сказав проповедь с кафедры. Прямо во время богослужения Оусу Гидеона задержали и увезли в полицейское отделение. Его участие в службе было расценено как несоответствие заявленной цели въезда в Российскую Федерацию.

Примечательно, что профессионального переводчика верующему не предоставили. Эту роль выполнил один из присутствовавших в церкви, знающих английский язык. «В судебном заседании Оусу Гидеон вину в совершенном правонарушении признал, пояснив, что он является христианином и приехал в Уфу к другу», - говорится в постановлении суда.

Студент решил не оспаривать решение суда и вернулся в Гану. 

Ссылки на данную статью [1]