Новости по теме

Департамент труда и социальной защиты ХМАО принес извинения пятидесятникам и отозвал «антисектантское» письмо

В начале ноября 2010 года стало известно, что директор Департамента труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа Мария Краско принесла извинения за «антисектантское» инструктивное письмо, разосланное руководителям подведомственных учреждений летом 2010 года.

В ходе встречи с епископом Российского объединенного союза христиан веры евангельской по ХМАО-Югре Василием Витюком М.Краско сообщила, что письмо поступило в департамент в готовом виде. Поскольку государственно-конфессиональные отношения не входят в сферу компетенции департамента, там не оказалось специалистов, способных дать правовую и религиоведческую оценку этому письму.

Документ был подготовлен Департаменте образования и молодежной политики округа и чаще всего реализовывался в образовательных учреждениях в виде «антисектантских» стендов.

По итогам еще нескольких встреч с представителями РОСХВЕ заместитель губернатора округа Н.Западнова направила пятидесятникам письмо с извинениями и сообщила, что «антисектантское» письмо объявлено недействительным и отозвано из администраций муниципальных образований округа.

Позднее стало известно, что администрация ХМАО отозвала письмо после получения заключения на этот документ экспертов аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. По мнению экспертов, письмо противоречило Конституции РФ, а распространившие его органы власти ХМАО превысили свои должностные полномочия.
Ссылки на данную статью [1]