Новости по теме

Департамент труда Ханты-Мансийского автономного округа разработал план мероприятий по "противодействию тоталитарным сектам"

18 августа 2010 года Управление по культуре и искусству города Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) направило руководителям учреждений для обязательного исполнения письмо первого заместителя директора Департамента труда и социальной защиты населения ХМАО И. Уваровой.

В письме говорится, что на территории РФ в последнее время широкое распространение получили «деструктивные тоталитарные секты и группы, деятельность которых наносит непоправимый вред обществу и личности». В связи с этим Департамент труда и социальной защиты населения ХМАО подготовил материалы «по противодействию тоталитарным сектам при посещении членами данных сект объектов социально-культурного значения».

В частности, предлагается:

- создать в муниципальных учреждениях социально-культурного назначения (например, кинотеатрах и развлекательных центрах) контрольно-пропускные пункты;

- создать добровольные дружины «правоохранительной направленности» в образовательных учреждениях;

- осуществлять контролировать отказ в предоставлении помещений для проведения различных мероприятий представителям «тоталитарных сект».

Кроме того, запланировано проведение кампаний в СМИ, разъяснительная работа в различных учреждениях, регистрация в медицинских учреждениях случаев отказа от медицинской помощи «по причинам сектантской мотивации» и др.

К письму прилагаются два списка: список организаций, признанных в РФ экстремистскими, и список «наиболее известных деструктивных тоталитарных сект и групп, обладающих значительным числом признаков таковых, действующих в Российской Федерации». В последний вошли 265 организаций, среди которых:п. 56 – «Гербалайф», п. 61.16 – Слово Жизни», п. 210 – «Цептер», п. 249 – «Amway».

Следует отметить, что церковь «Слово жизни» была зарегистрирована Министерством юстиции РФ и регулярно проходит проверки.

Ссылки на данную статью [3]