5 июля 2017 года стало известно, что 28 марта 2017 года мировой
суд Благовещенского городского участка N 4 оштрафовал местную церковь христиан
веры евангельской (пятидесятников) «Новое поколение» на 20 тыс. рублей и ее
пастора Михаила Дарбиняна на 2 тыс. рублей за публикацию церковных материалов в
светских СМИ, в частности на 5 телеканале Амурской области.
Подготовкой и продажей проповедей М. Дарбиняна занимается церковное информационное агентство NG TV«New Generation Television». Роскомнадзор, в марте начавший проверку материалов церкви, расценил распространение видеозаписей проповедей как изготовление и распространение СМИ без перерегистрации в связи со сменой формы распространения.
Роскомнадзор настаивал на возбуждении административного дела и в отношении 5 канала, но дело заведено не было. В личной беседе с руководителями телеканала чиновники сослались на указание центрального аппарата Роскомнадзора не показывать проповеди.
Кроме того, Роскомнадзор обратился с жалобой на допускаемые «Новым поколением» нарушения в региональное управление Министерства юстиции.
Напомним, у благовещенской церкви «Новое поколение» были конфликты с властями в 2010-2011 годах.