Новости по теме

Благовещенскому пастору отказали в возбуждении уголовных дел по ст. 282 УК РФ

20 июля 2011 года стало известно, что Следственное управление Следственного комитета РФ по Амурской области отказало пастору Церкви «Новое поколение» Благовещенска Михаилу Дарбиняну в возбуждении двух уголовных дел по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Первое заявление М. Дарбиняна касалось высказываний, размещенных на сайте «Portamur.ru», которые были направлены против членов Церкви «Новое поколение». Пользователь сайта Виктор Рогачев писал: «Всё новое поколение чмырей и ублюдков <…>, вы – секта с американским подтекстом. У меня единственное предложение по этому поводу - временно отменить мораторий на смертную казнь, осудить и уничтожить все руководство секты, всех сектантов, которые не имели отношения к распространению секты, поместить в реабилитационные центры (психушки)». Пользователь Spasm употреблял не менее резкие выражения в адрес членов общины.

По мнению заявителя, подобные высказывания откровенно унижают человеческое достоинство членов Церкви.

Второе заявление М. Дарбиняна касалось письма члена Общественной палаты Амурской области Ирины Милицкой, в феврале 2011 года направленного на имя секретаря Общественной палаты Амурской области Н.Л. Грызловой. В письме говорилось: «Считаю необходимым довести до Вашего сведения, что в состав Комиссии входит В.Н. Якущенко, [который] поддерживает тесные контакты с Церковью "Новое поколение". <…> На сегодняшний день в России неопровержимым фактом является принадлежность данной Церкви к тоталитарным сектам. Поскольку поддержка неопятидесятничества противоречит Концепции национальной безопасности РФ, то это будет препятствовать взаимодействию членов и участников деятельности Комиссии и Общественной палаты в целом».

В заявлении пастора подчеркивается, что «автор [письма] фактически утверждает, что даже общение с группой лиц, являющихся прихожанами Церкви Новое Поколение, само по себе уже имеет порочный характер и оказывает отрицательное влияние на выполнение Общественной палаты Амурской области своих функций».

Основанием для отказа в возбуждении уголовных дела послужили результаты экспертизы.  По мнению профессора Центра лингвистики БГПУ Е.В. Быковой, текст, размещенный на сайте «Portamur.ru», «содержит грубо-просторечные, бранные лексемы, однако все они высказаны безадресно (нет конкретного адресата) и не являются оскорблением в неприличной форме», а письмо И. Милицкой, написанное «в нейтральном литературном стиле», «не содержит грубых или нецензурных слов и выражений».  

Церковь «Новое поколение» города Благовещенска намерена обжаловать постановления следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области в суде.

Ссылки на данную статью [2]