В ночь на 30 марта 2025 года, в канун празднования Ураза-байрама, подростки подожгли мусульманский молельный дом на улице Парижской Коммуны в подмосковном Егорьевске. В апреле 2025 года по делу были задержаны трое подозреваемых.
От огня пострадали расположенное по соседству кафе и автосервис.
Пострадавших нет.
Ответственность за поджог взяли на себя неонацисты из признанной террористической и запрещенной в России ультраправой организации NS/WP.
В апреле 2025 года были задержаны трое подростков, подозреваемых в совершении поджога. Ими оказались Богдан Данилевич (2007 г.р.), студент местного колледжа Святослав Рогожин-Московсков (2007 г.р.) и Максим Царев (2009 г.р.).
Сразу после поджога было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). 20 апреля 2025 года, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об участии в террористической организации (ст. 205.5 УК).
27 ноября Егорьевский суд продлил меру пресечения обвиняемым.
Напомним, что в Раменском перед Новым годом от имени той же организации были совершены поджоги восточных кафе.



