Фильтры

2007

Вандализм
В Перми неизвестные разрисовали свастиками и исписали националистическими лозунгами стены мечети
Пермская соборная мечеть подверглась нападению вандалов - стены изрисованы свастиками и исписаны националистическими лозунгами (причем некоторые из них содержат орфографические ошибки). Как передает Пермская ГТРК, "по словам участкового милиции Ленинского района Ларисы Скибы, это уже не первое варварское нападение на здание мечети. Пару лет назад вандалы разрисовали стены мечети нацистскими символами и свастикой, и тогда хулиганов не нашли. Сейчас заявление передано в РОВД. После проверки станет ясно, будет ли возбуждено уголовное дело".
Вандализм
Погром на старейшем кладбище Екатеринбурга
В Екатеринбурге вандалы разгромили 16 памятников на старейшем в городе кладбище - Михайловском. При этом 5 памятников восстановлению не подлежат. Как пишет "Комсомольская правда", "старинное кладбище расположено в центре города, на Блюхера-Гагарина. Это любимое место тусовок неформальной молодежи. На могилках любят посидеть готы и сатанисты". Однако заведующий кладбищем заявил: "Это не могли быть сатанисты. Они бы их только краской разрисовали. Да, бывало".
Вандализм
В Калининградской области осквернено кладбище
В начале ноября в г.Ладушкин Калининградской области неизвестные осквернили кладбище. "Всего сломано и разбито около 20 каменных памятников и крестов. Hа одном из памятников черной краской нарисована свастика", - рассказал "Интерфаксу" сотрудник регионального УВД. Милиция начала проверку по факту вандализма.
Вандализм
В Орске осквернены памятники участникам гражданской войны
В г. Орске (Оренбургская область) вандалы разрисовали разноцветными красками памятник участникам гражданской войны в парке Малишевского. "Веселые смайлы, нецензурные выражения, свастика и многочисленные автографы художника. На постаменте практически не осталось живого места, - сообщает Оренбургская ГТРК. - Политикой здесь не пахнет. Агитационные надписи отсутствуют. Поэтому, можно предположить, что это дело рук малолетних хулиганов". Кроме того, по словам сотрудницы орского краеведческого музея Татьяны Черкасс, в августе 2007 г. краской был облит расположенный неподалеку памятник красноармейцам-мусульманам.
Вандализм
В Благовещенске вандалы сорвали два креста с ограды кафедрального собора
В г. Благовещенске, на территории кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы, в ночь с 23 на 24 октября неизвестные сорвали два креста со столбов церковной ограды у въездных ворот. Как со ссылкой на сайт местной епархии РПЦ сообщает Патриархия.ru, "архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил считает, что это осквернение совершено сектантами". Он обратился к начальнику УВД города с просьбой найти вандалов.
Вандализм
Погром на кладбище в Кургане
В ночь на 17 октября на кладбище в микрорайоне Зайково г. Кургана неизвестные разрушили 58 могил. "Примерно на половине могил сломаны кресты, на других повреждены мраморные памятники", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы прокуратуры Курганской области. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст.244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"). Прокурор области взял ход расследования под свой контроль.
Вандализм
Осквернено православное кладбище в Челябинской области
В середине октября в г.Карталы Челябинской области было осквернено православное кладбище. Неизвестные повалили и повредили памятники на нескольких десятках могил. По факту вандализма возбуждено уголовное дело.
Вандализм
Погром на еврейском кладбище Красноярска
Федерация еврейских общин России сообщает, что на еврейском кладбище в центре Красноярска в ночь с 7 на 8 октября были перевернуты и разбиты 64 надгробия. Представители местной общины обратились с заявлением в милицию, поиски вандалов ведет Советский РОВД города. Дирекция кладбища обещала помочь в восстановлении могил.
Вандализм
В Петербурге строители повредили старообрядческое кладбище
В ходе строительства виадука было повреждено Громовское старообрядческое кладбище. Посетители кладбища обнаружили пропажу его исторической ограды. Кроме того, были повреждены несколько могил у края кладбища, а строительный мусор был выброшен прямо на захоронения.
Вандализм
Осквернено кладбище в Липецкой области
Неизвестные осквернили могилы на Преображенском кладбище г.Лебедянь Липецкой области. На мемориале почетных граждан города Игумновых были сломаны дубовые кресты. Вдоль центральной аллеи кладбища кресты были также сломаны или выдернуты: часть их были брошены в оградках могил, часть - обнаружены за пределами кладбища.
Предположительно, акт вандализма совершили два молодых человека. Начато расследование инцидента.