Новости по теме

Нападение на мечеть во Владимире

Вечером 22 октября - накануне праздника Ураза Байрам - неизвестные преступники попытались поджечь здание мечети во Владимире - кто-то бросил бутылку с зажигательной смесью в окно второго этажа, сообщает "Комсомольская правда-Владимир". Как рассказала корреспонденту служительница мечети Нурия Хусяинова, "от пожара мечеть спасло тройное прочное стекло. Бутылка не попала внутрь, упала во двор, разбилась и полыхнула".

"Кстати, совсем недавно, - отмечает газета, - в щель почтового ящика мусульманского дома, стоящего перед мечетью, кто-то влил 25 граммов ртути! Ядовитый металл просочился в прихожую... На место прибыли все службы - санэпидемстанция, милиция, МЧС, ФСБ. Мусульмане тогда скандал не раздували, не делают этого и сейчас. Вот этим и пользуются вандалы. Или все-таки националисты?.."

30 октября агентство NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс" сообщило, что по факту нападения ОВД Фрунзенского района Владимира возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

Комментарий: Напомним, вечером 29 октября вандалы вновь атаковали владимирскую мечеть.
См. также:
Материалы СМИ: "Преступная дорожка к храмам" // Интерфакс-религия. 2006. 13 ноября. (Статья Б. Клина из "Известий"; цитата: "Православная часовня, размалеванная тремя шестерками и прочими дьявольскими символами, воспринимается как дурацкая шутка. <...>
Никому не приходит в голову столь же спокойно и взвешенно подходить к акциям против мечетей и синагог. Еще нет подозреваемых, еще только осматривается место происшествия, а уже из случившегося делаются политические выводы".)
Ссылки на данную статью [2]