Новости по теме

Закрыты уголовные дела о нападении на владимирскую мечеть

Уголовные дела по факту нападения на мечеть во Владимире закрыто. Одно дело было возбуждено по факту поджога, другое - по факту разбитых окон. "По поджогу дело было приостановлено, потому что виновных лиц найти не удалось, а второе дело мы закрыли, потому что не усмотрели в нем состава преступления. Хотя виновного нашли", - пояснил начальник следственного отдела при ОВД Фрунзенского района Александр Таганович.

Виновным оказался 18-летний Глеб Прядко. По словам милиции, он был пьян, поэтому и разбил стекла. "Он даже не знал, что это мечеть, просто пошалил", - отметил А.Таганович.

Председатель местной мусульманской общины "Махалля" Тимур Нигматулин, комментируя произошедшее, сказал: "Мы не обвиняем всех и не хотим вражды, но нам просто страшно. Мне кажется, это уже перерастает в систему. Как нам защититься?"

Комментарий: См. также:
ДОКУМЕНТ: Заявление председателя ДУМ Азиатской части России шейха Нафигуллы Аширова в связи с закрытием уголовного дела по нападению на мечеть во Владимире: Закрытие дела по нападению на мечеть во Владимире -
очередной карт-бланш шовинистам // Портал-Credo.ru. 2007. 6 февраля.
("...Общеизвестные факты преступлений, получившие широкий общественный резонанс, должны быть тщательно расследованы органами прокуратуры, а виновные должны понести заслуженное наказание не за "шалости", как выражаются некоторые представители правоохранительных органов, а за содеянные серьезные преступления, предусмотренные ч.2 ст.282 УК РФ".)
Председатель ДУМ Азиатской части России муфтий НАФИГУЛЛА-ХАЗРАТ АШИРОВ: "Сегодня в России не без подачи властей искусственно вскармливается идея русского шовинизма" // Там же. 12 февраля.
Ссылки на данную статью [2]