Фильтры

Ноябрь

Вандализм
В Суздале вандалы вновь атаковали женский Ризоположенский монастырь и два храма, принадлежащие РПАЦ
Портал-Credo.ru со ссылкой на журнал РПАЦ "Вертоградъ" сообщает, что в Суздале в ночь на 20 ноября вандалы разбили камнями несколько стекол в Ризоположенском женском монастыре и написали на монастырском заборе оскорбления в адрес монахинь. В ту же ночь нецензурными надписями, оскорбляющими первоиерарха РПАЦ митрополита Валентина, были исписаны храм святых Новомучеников Российских и Свято-Владимирская часовня на Знаменском кладбище. Это уже далеко не первый случай нападения вандалов на монастырь и храмы РПАЦ в Суздале.
Вандализм
Погром на кладбище в пригороде Липецка
В ночь на 25 ноября на кладбище села Коровино - одного из пригородов Липецка - неизвестные вандалы устроили погром. Как сообщает Седмица.ru, "по всему кладбищу валяются спиленные ножовками деревянные кресты, повалены мраморные памятники, разбросаны венки". Начато следствие, возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения").
Вандализм
В Коми на одном из сельских кладбищ повреждено сорок три могильных креста и надгробия
За период с 14 по 17 ноября на кладбище поселка Вухтыма Прилузского района Республики Коми были повреждены сорок три могильных креста и надгробия. В преступлении подозревается безработный местный житель 1987 года рождения, в настоящее время его разыскивают, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отделение информации и общественных связей МВД республики.
Вандализм
В Смоленской области вандалы взорвали православную часовню
14 ноября около 22.30 произошел взрыв в православной часовне, построенной у мемориала памяти павших воинов в деревне Красный Холм Вяземского района Смоленской области. В результате взрыва часовня получила серьезные повреждения, нанесен ущерб и расположенным рядом с ней сооружениям. Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах области, "поступившая информация позволяет сделать вывод о внешнем воздействии - предположительно взрыве неустановленного устройства". Начато расследование.
Вандализм
Нападение вандалов на армянский культурный центр в Пятигорске
В ночь на 13 ноября в Пятигорске вандалы бросили в окно армянского культурного центра бутылку с зажигательной смесью и написали на стене здания зеленой краской "Аллах Акбар!" (кириллицей). Нападавших - троих мужчин в масках - зафиксировала камера наружного наблюдения. В здании произошел взрыв, и начался пожар, однако его быстро потушили.
Вандализм
В Ставропольском крае третий раз за год осквернен хачкар
В Буденновске Ставропольского края третий раз за текущий год осквернен хачкар - камень-крест, установленный в память об основателях города. Армянская община Буденновска и Армянская Церковь возмущены актом вандализма, но восстанавливать хачкар не собираются. Памятник также был осквернен в феврале и в июле 2005 года.