Новости по теме

В Северной Осетии совершено нападение на паломников из Чечни

6 декабря направлявшиеся в Саудовскую Аравию паломники из Чечни были избиты вблизи населенного пункта Старый Терек в Северной Осетии.

"На нескольких легковых автомобилях к месту, где паломники готовились к вечерней молитве, подъехали молодые люди и начали в оскорбительной форме, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, приставать к паломникам", - рассказал "Интерфаксу" заместитель муфтия Чечни Хамзат Хирахматов, сопровождающий колонну автобусов с паломниками.

По его словам, нападавшие, вооруженные бейсбольными битами, молотками и камнями, "требовали покинуть территорию населенного пункта и препятствовали совершению молитвы".

Среди паломников есть пострадавшие. Серьезные повреждения причинены автотранспорту. Х.Хирахматов сообщил, что некоторые из нападавших имели при себе стрелковое оружие.

Однако 10 декабря ситуацию для "Интерфакса" прокомментировал начальник РОВД Правобережного района Северной Осетии Хасан Бекузаров. По его словам, все происходило несколько иначе.

"Инцидент с паломниками действительно произошел, но не в населенном пункте Старый Терек, а возле мемориального кладбища в Беслане, где похоронены жертвы теракта 1-3 сентября 2004 года", - сказал Х. Бекузаров. "Именно напротив мемориального кладбища паломники вознамерились "справить нужду", - подчеркнул он. - Естественно, это не осталось незамеченным. На них обратили внимание люди, находившиеся на кладбище, а проезжавшие мимо машины начали останавливаться".

На сделанное им замечание паломники "огрызнулись", затем "между людьми завязалась словесная перепалка", и "в результате когда паломники сели обратно в автобус и начали отъезжать, то кто-то из молодых людей бросил в автобус камни. Разбилось стекло, отчего травму получил кто-то из паломников".

МВД Северной Осетии начало проверку по факту происшествия.

"Кроме того, - отмечает "Интерфакс", - Х.Бекузаров заявил, что аналогичный случай имел место около трех недель назад, когда чеченские футболисты ехали после игры из Пятигорска и остановились на перекрестке вблизи мемориального кладбища в Беслане, где начали танцевать свой ритуальный танец". "Тогда инцидент удалось урегулировать словами", - сказал начальник РОВД.

Комментарий: См. также:
Чеченский омбудсмен полагает, что избиение в Северной Осетии паломников из Чечни носило организованный характер // Интерфакс-религия. 2007. 10 декабря.
Ссылки на данную статью [2]