Новости по теме

Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против осетинского поэта

Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Северной Осетии отказало республиканскому Духовному управлению мусульман (ДУМ), требовавшему возбудить уголовное дело против поэта Шамиля Джигкаева (в другом варианте - Джикаева).

Его стихотворение "Отправляются волчата совершать хадж", опубликованное в 2008 году в N7 журнала "Мах дуг" ("Наша эпоха") ДУМ сочло оскорбительным для мусульман и возбуждающим религиозную рознь и в декабре 2008 года обратилось в прокуратуру.

Экспертиза, проведенная в Институте криминалистики Центра специальной техники ФСБ РФ, не усмотрела в тексте перевода стихотворения признаков возбуждения вражды. По мнению экспертов, автор произведения обличает человеческий порок, а не религиозную группу.

Многие полагали, что поводом для написания стихотворения послужил инцидент, произошедший в 2007 году у мемориального кладбища в Беслане. Однако сам Джигкаев на допросе заявил, что стихотворение посвящено волчьим повадкам, все образы взяты из народного творчества, и никакого намека на религию в нем нет.

Главный редактор издания "Мах дуг" Ахсар Кодзати, тоже допрошенный в рамках прокурорской проверки, сообщил, что в стихотворении речь идет о Бесланской трагедии и ни о чем больше.

Ранее сообщалось, что уголовное дело было возбуждено.

Комментарий: См. также:
Мусульмане Северной Осетии обратятся за экспертизой стиха Ш. Джикаева к независимым лингвистам // Ислам.ру. 2009. 16 апреля.