Новости по теме

Начался суд по иску протестантского пастора о возмещении морального ущерба за проведение православного молебна в школе

6 декабря в пос. Грибановский Воронежской области началось судебное рассмотрение иска пастора церкви "Содружество Христа" Алексея Перова о компенсации морального ущерба в связи с проведением православного религиозного обряда в поселковой средней школе. В сентябре сын пастора был избит одноклассниками за отказ принимать участие в православном молебне по случаю начала учебного года.

К суду привлечены проводивший молебен священник Александр Муравьев и пригласившая его учительница.

"Я патриот России и хочу доказать всем, что в России не притесняют религиозные меньшинства, а права человека соблюдаются", - сказал истец.

26 декабря суд, как передало агентство Благовест-инфо, удовлетворил ходатайство ответчика (которым, согласно этому сообщению, является директор школы) о приостановке слушаний. Причиной послужило то, что районная прокуратура отменила постановление местного РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела и потребовала от милиции повторного расследования, результаты которого до сих в прокуратуру не представлены.

"Вместе с тем, - добавляет агентство, - представитель семьи Перовых на процессе, юридический советник Межрегионального правозащитного движения Воронеж/Черноземье Ольга Гнездилова высказала "Благовест-инфо" мнение, что наличие или отсутствие в деле материалов повторной милицейской проверки никак не меняет существа иска о компенсации морального вреда в связи с проведением молебна в классе общеобразовательной школы".

Областное управление образования представило в Федеральный суд Грибановского района, где слушается дело, собственные пояснения по иску.

В представленном суду документе за подписью начальника управления образования Воронежской области Якова Львовича, в частности, говорится, что претензии к образовательному ведомству региона семьи Перовых "необоснованны и бездоказательны", поскольку обращение отца первоклассника Давида Перова Алексея "было рассмотрено главным управлением образования за 3 дня", что, как считают в управлении образования, опровергает доводы истцов о "бездействии" с их стороны. На этом основании главным управлением образования Воронежской области делается вывод: "считаем, что в иске истцов к МОУ "Грибановская СОШ N3" следует отказать".

В феврале 2008 года в соответствии с процессуальными нормами Ольга Гнездилова направила частную жалобу на решение о приостановке слушаний в областной суд, сообщает "Портал-Кредо.ру".

14 февраля Воронежский областной суд рассмотрел частную жалобу представителя интересов семьи Перовых и вынес решение, обязывающее суд первой инстанции рассматривать дело по существу.

Федеральный суд Грибановского района Воронежской области назначил судебное заседание по делу на 25 марта. Однако в этот день заседание не состоялось по причине неявки адвоката ответчика.

Первое слушание по существу состоялось 14 апреля.

26 мая "Благовест-инфо" сообщает, что два судебных заседания по делу были отложены по объективным причинам. По прогнозам юриста, в лучшем случае, очередное заседание будет назначено не ранее второй половины лета.

Рассмотрение частной жалобы семьи Перовых на решение о приостановке слушаний назначено на 19 августа.

19 августа Воронежский областной суд рассмотрел жалобу Ольги Гнездиловой, которая выступила с протестом против определения Грибановского районного суда, "приостановившего" производство по иску семьи Перовых. Суд согласился с мнением юриста и отменил оспаривавшееся О. Гнездиловой определение суда первой инстанции. Такое решение судья Федерального суда Грибановского Александр Асташов принял в связи с тем, что на момент последнего из состоявшихся судебных заседаний директор школы № 3 находилась на стационарном лечении. (Ожидавшая в это же время рождения пятого ребёнка Галина Перова просила "отложить" процесс с назначением даты очередного рассмотрения).

В октябре 2008 года РОВД отказало в возбуждении уголовного дела по факту проведения православного молебна на территории школы. В официальном документе об отказе говорится, что "факт причинения Перову Д.А. побоев учащимися 1 "Б" класса Грибановской СОШ № 3 не подтвердился", а "мер к принуждению учеников 1 "Б" класса, в том числе Перова Д.А., к исповеданию православной религии не принималось".

Следующее заседание суда по иску семьи Перовых к руководству школы о компенсации морального ущерба в связи с проведением молебна назначено на 8 октября.

В ходе судебного заседания 27-28 октября 2008 года адвокат ответчика заявила ходатайство о привлечении в качестве эксперта православного "сектоведа", преподавателя духовной семинарии Юлии Ушаковой. Адвокат уверяла, что "сектоведение" является разделом религиоведения.

Священник Александр Муравьев в ходе очередных слушаний дела отказался отвечать на вопросы касательно того, что происходило в классе и какие молитвы им читались.

В ходе судебных слушаний 24-26 ноября сторона ответчика подчёркивала, что религиозная церемония проводилась в классе во внеурочное время (до начала уроков) в помещении, которое не сдавалось в аренду, и что подобные вопросы не регулируются законом об образовании.

Между тем, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая 26 ноября в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", заявил, что "молебен в классе - это не образовательный процесс. Это неправильно, это нарушение всех и всяческих правил". По его словам, если подобное происходит, то министерство образования региона должно принять соответствующие меры.

3 декабря 2008 года адвокатом священника Александра Муравьёва стал Александр Карелов, ранее представлявший интересы "сектоведа" Александра Дворкина на нескольких процессах.

Комментарий: См. также:
На судебное заседание по иску семьи Перовых о компенсации морального вреда в связи с проведением молебна в школе не явились ни учительница, ни священник // Портал-Credo.ru. 2007. 10 декабря.
В Воронежской области сектант подал в суд на школу за проведение православного молебна // Седмица.ru. 2007. 26 декабря. (Со ссылкой на ИТАР-ТАСС.)
Управление образования Воронежской области считает возможным отказать в удовлетворении требований о компенсации морального вреда родителям, сын которых стал невольным участником православного обряда в школе // Портал-Кредо.ру. 2008. 17 января.
Пастор Алексей Перов обеспокоен тональностью обсуждения в Интернете инцидента, ставшего причиной для судебного иска его семьи о компенсации морального вреда в связи с проведением молебна в школьном классе // Портал-Кредо.ру. 2008. 3 марта.
Адвокат директора Грибановской школы попыталась доказать в суде тезис о возможности проведения религиозных ритуалов в школах // Там же. 25 апреля.
Воронежская область: в качестве "эксперта" по делу о принуждении сына пастора к православной молитве в школе привлекут "сектоведа" РПЦ МП // Портал-Кредо.ру. 2008. 31 октября.
Остается неясным, какому наказанию подверглась учительница из Грибановки, в классе которой в результате проведения молебна пострадал один из детей, и было ли оно вообще // Там же. 26 ноября.
Воронежская область: священник, участвовавший в освящении класса, понижен в должности и переведён на другой приход // Портал-Кредо.ру. 2008. 1 декабря.
Процесс в Грибановке обнаружил отсутствие в законодательстве РФ санкций за нарушение запрета на совершение религиозных церемоний в государственных учебных заведениях // Там же. 3 декабря.
Ссылки на данную статью [4]