Новости по теме

Суд признал законным проведение молебна в школе Воронежской области

4 декабря Грибановский районный суд Воронежской области отказал в удовлетворении иска Воронежского пастора Алексея Перова к местной школе. Истец требовал признать незаконным проведение православного молебна в поселковой школе N 3 в сентябре 2007 года и возместить моральный ущерб: сын пастора Давид, отказавшийся участвовать в молебне, был избит за это одноклассниками. Судебное разбирательство продолжалось в течение года.

Суд не усмотрел в факте проведения православного молебна на территории школы нарушения права Перовых на свободу вероисповедания или права на воспитание ребенка в соответствии с собственными религиозными убеждениями. Нарушения законов "Об образовании" и "О свободе совести и религиозных объединений" суд тоже не усмотрел.

Адвокат ответчика Александр Корелов представил иск пастора как нападки на православие.

Перовы намерены обжаловать это решение.

26 февраля 2009 года Воронежский областной суд рассмотрел кассационную жалобу на решение Грибановского районного суда. Решение Грибановского суда осталось в силе.

Комментарий: См. также:
Школа больше не светская? // Ежедневный журнал. 2008. 19 декабря.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Значит, нам туда дорога, значит нам туда дорога! Страсбургская улица... Ещё одну страницу уникального для постсоветской России дела о проведении религиозной церемонии в светской школе перевернул Воронежский областной суд // Портал-Кредо.ру. 2009. 27 февраля.
Клин Б. Православный молебен протестантам не повредил // Известия. 2009. 3 марта.
Ссылки на данную статью [2]