Новости по теме

Суд в Зеленогорске рассматривает дело Свидетеля Иеговы

Обвинение просит приговорить Александра Кабанова к 2,5 годам лишения свободы. Вместо вынесения приговора суд решил продолжить судебное следствие.

6 декабря 2021 года Зеленогорский городской суд Красноярского края вместо оглашения приговора Свидетелю Иеговы Александру Кабанову, обвиняемому по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), решил вернуть дело на стадию судебного следствия. Судя по информации на сайте суда, Кабанову также предъявлено обвинение по ст. 322.2 УК (фиктивная регистрация по месту жительства или пребывания).

Ранее сообщалось, что суд вернул дело прокурору, однако эта информация оказалась неверной.

Дело против Кабанова было возбуждено 26 декабря 2019 года по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). В тот же день верующий был задержан, однако суд не назначил ему никакой меры пресечения. Кабанова обвиняли в проведении религиозных собраний и распространении "установок организации".

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [1]