Новости по теме

Жителя Тульской области оштрафовали за икону Сталина в соцсети

Мировой суд оштрафовал жителя Щекина на 30 тысяч рублей по ст. 5.26 КоАП.


12 мая 2021 года мировая судья судебного участка № 50 Щекинского района Тульской области оштрафовала местного жителя Дмитрия Бухарова на 30 тысяч рублей по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики).

Поводом послужило то, что он опубликовал во "ВКонтакте" стилизованное под икону изображение с Иосифом Сталиным в образе святого. Бухаров признал вину в совершении правонарушения.

С нашей точки зрения, размещение в сети подобных изображений само по себе не должно трактоваться как осквернение предметов религиозного почитания. Публикация коллажей не предполагает никаких активных действий с религиозной атрибутикой. А если опубликована была фотография действительно написанной кем-то "иконы" Сталина, следует отметить, что утверждение о святости Сталина относится к области религиозной полемики и само по себе не противозаконно. Отметим также, что понятие "осквернение" в законодательстве никак не определено.

Ранее в Тульской области по той же статье был оштрафован пользователь соцсети, опубликовавший карикатурные изображения, высмеивающие православные иконы.