Новости по теме

В Мурманской области вынесен приговор по делу о граффити на стенах храма

В Мурманской области вынесен приговор по делу, возбужденному по ч. 2 ст. 148 УК РФ в отношении двух девушек-вандалов, нарисовавших на стене храма граффити и рисунки, оскорбляющие чувства верующих.


12 апреля 2021 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Мурманской области сообщило о вынесении приговора по ч. 2 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний) в отношении двух девушек 2002 и 2004 годов рождения.

Суд назначил 18-летней жительнице Архангельской области штраф в размере 15 тысяч рублей, а 16-летней жительнице поселка Умба Мурманской области «предупреждение, передачу под надзор законного представителя, ограничение досуга и установление особых требований к поведению».

Напомним, 20 ноября 2020 года в поселке Умба девушки нанесли на стену православного храма на ул. Дзержинского надписи и рисунки, оскорбляющие чувства верующих, а также закрасили краской икону.