Новости по теме

Гособвинитель запросил сроки до девяти лет для Свидетелей Иеговы из Смоленска

Прокурор просит приговорить смоленских Свидетелей Иеговы к реальным срокам лишения свободы по делу о продолжении деятельности организации, признанной экстремистской.


22 марта 2021 года, выступая в прениях сторон по делу Свидетелей Иеговы в Промышленном районном суде Смоленска, государственный обвинитель запросил для них наказание. 31-летнего Евгения Дешко и 38-летнего Руслана Королева он попросил приговорить к девяти годам колонии общего режима, а 43-летнего Валерия Шалева – к восьми годам.

Дешко и Шалев обвиняются по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), а Королев – также и по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). Они были задержаны в конце апреля 2019 года вместе с Виктором Малковым (умер в апреле 2020 года). Все обвиняемые провели провели от четырех до восьми месяцев в СИЗО и еще от трех до семи месяцев под домашним арестом.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по уголовным статьям, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [3]