Новости по теме

Шестерых жителей Карачаево-Черкесии оштрафовали за хранение книги "Будущее принадлежит исламу"

Жители Малокарачаевского района были наказаны по ст. 20.29 КоАП за хранение книги Сейида Кутба, запрещенной, на наш взгляд, без должных оснований.


2 ноября 2020 года прокуратура Карачаево-Черкесии сообщила, что в Малокарачаевском районе шесть местных жителей были привлечены к ответственности по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов с целью массового распространения).

Как указано на сайте Малокарачаевского районного суда, все шестеро – Джасалли Алботов, Алибек Бабоев, Рашид Джанкезов, Осман Урусов, Абдуллах и Умар Тохчуковы – хранили в общедоступном месте по месту жительства книгу Сейида Кутба "Будущее принадлежит исламу", которая включена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 1477. Каждый из них брал эту книгу на прогулку и предлагал почитать всем своим знакомым, желающим углубленно изучить исламскую религию, установил суд.

Все шестеро признали вину и раскаялись. Каждому суд 23 октября назначил штраф в размере 1 тыс. рублей.

С нашей точки зрения, жители КЧР были привлечены к ответственности неправомерно. Запрет книги "Будущее принадлежит исламу" мы считаем безосновательным, поскольку в ней нет никаких подстрекательских призывов, а утверждения об истинности ислама и критика других религий свойственны большинству вероучений и сами по себе не могут служить основаниями подобных запретов.