Новости по теме

Правоохранители пришли в дома Свидетелей Иеговы на Сахалине

Верующие сообщили об обысках в пяти домах.


17 октября 2019 года в Холмске и Чехове Сахалинской области сотрудники правоохранительных органов посетили как минимум пять домов последователей учения Свидетелей Иеговы: дома Олега Цимермана, Дениса и Оксаны Холиных в Холмске, а также дом матери Дениса Холина, Валентины Холиной, живущей в Чехове; позже стало известно об оперативных мероприятиях в домах Александра Павлова и Валентины Гусевой из Холмска.

В результате у многих верующих была изъята техника и носители информации.

Согласно сообщению Свидетелей Иеговы, сотрудники называют эти визиты не обысками, а оперативно-розыскными мероприятиями "Обследование помещений, зданий, сооружений...". О возбуждении уголовного дела пока не сообщалось.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]