Новости по теме

Двоих жителей КЧР оштрафовали за хранение дома книги "Будущее принадлежит исламу"

В июле были наказаны жители Карачаево-Черкесии, хранившие дома книгу Сейида Кутба.


28 октября 2019 года прокуратура Карачаево-Черкесии сообщила, что Усть-Джегутинский районный суд привлек к ответственности по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях массового рапространения) двух местных жителей. Речь в пресс-релизе, вероятно, идет о постановлениях, вынесенных еще 4 июля 2019 года.

Согласно текстам постановлений, оштрафованы на 1 тыс. рублей каждый с конфискацией предмета правонарушения были Т. Айбазов и Б. Борлаков. В домах обоих сотрудники правоохранительных органов обнаружили по одному экземпляру книги Сейида Кутба "Будущее принадлежит исламу" (п. 1477 Федерального списка экстремистских материалов). По их мнению, книги стояли в шкафу и были доступны неопределенному кругу лиц, посещавших дома. Из объяснений Айбазова следовало, что он купил книгу в исламском магазине и хранил в комнате, где она была доступна для членов его семьи, а также давал почитать ее всем своим знакомым, желающим глубже изучить ислам. В объяснениях Борлакова нет даже никаких указаний на то, что он рекомендовал книгу посторонним.

С нашей точки зрения, жители КЧР были привлечены к ответственности неправомерно. Запрет книги "Будущее принадлежит исламу" мы считаем безосновательным, поскольку в ней нет никаких подстрекательских призывов, а утверждения об истинности ислама и критика других религий свойственны большинству вероучений и сами по себе не могут служить основаниями подобных запретов. Кроме того, вызывает сомнения обоснованность аргумента о том, что Айбазов и, в особенности, Борлаков хранили книгу для массового распространения.

Ссылки на данную статью [1]