Новости по теме

В Уфе арестован очередной предполагаемый член "Хизб ут-Тахрир"

По делу о продолжении деятельности террористической организации проходят 14 жителей Башкортостана.


16 августа 2018 года в Уфе был арестован хозяин торговой точки халяльной продукции Алмаз Усманов. Он проходит по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) в связи с деятельностью запрещенной радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир".

Мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Отметим, что ранее, в феврале 2017 года, по обвинениям в продолжении деятельности "Хизб ут-Тахрир" были арестованы семеро жителей Башкортостана: Руслан Зайнуллин (ранее судимый за участие в деятельности "Хизб ут-Тахрир"), Артем Наумов, Батыр Мухаметов, Урал Абдрахимов, Урал Галиев, Артур Зарипов и Ярослав Тимофеев. Впоследствии обвиняемыми по делу стали также Тимур Гадиев, Руслан Рахматуллин, Вадим Давлетбаев, Михаил Топтыгин (имел реальный срок за организацию деятельности "Хизб ут-Тахрир"), Радик Валиахметов и Булат Рахманов. В марте 2018 года родственники обвиняемых заявили, что они подвергаются пыткам.

Ссылки на данную статью [3]