Новости по теме

В Уфе вынесен приговор о причастности к запрещенной исламской партии "Хизб ут-Тахрир"

12 подсудимых получили от 11 до 16 лет колонии строгого режима.

21 февраля 2019 года Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Уфе вынес приговор о причастности к деятельности исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир". 12 жителей Башкортостана были признаны виновными по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности организации, признанной террористической) и приговорены к длительным срокам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, но без штрафов и ограничения свободы по освобождении.

Подсудимые  заявляли, что признают членство в "Хизб ут-Тахрир", но отрицают террористическую направленность партии и считают, что подверглись преследованию за убеждения.

Батыр Мухаметов и Булат Рахманов были приговорены к 16 годам; Михаил Топтыгин, Руслан Зайнуллин и Урал Абдрахимов – к 15 годам; Руслан Рахматуллин – к 14 годам; Тимур Гадиев и Радик Валиахметов – к 13 годам; Ярослав Тимофеев и Вадим Давлетбаев – к 12 годам; Артём Наумов и Урал Галиев, которые заявили о раскаянии и дали показания на других фигурантов дела – к 11 годам колонии строгого режима.

Одним из фигурантов по делу был и Артур Зарипов, который в марте 2017 года заключил соглашение о досудебном сотрудничестве со следствием, после чего его дело было выделено в отдельное производство, и суд приступил к его рассмотрению. Позднее Зарипов отказался от сделки со следствием, однако был выпущен из-под стражи в связи с состоянием здоровья, после чего скрылся и был объявлен в розыск.

Дело по факту продолжения деятельности "Хизб ут-Тахрир" было возбуждено следственным отделом управления ФСБ по Башкортостану в феврале 2017 года. По версии следствия, обвиняемые участвовали в деятельности ячейки партии в Уфе, которую организовало и возглавляло неустановленное лицо. Как указывало обвинение, с февраля 2015 года по 20 апреля 2017 года они посещали нелегальные собрания, агитировали других мусульман присоединиться к партии, изучали и хранили запрещённую литературу, соблюдали меры конспирации.

В августе 2018 года в рамках отдельного дела по обвинению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" в Уфе был арестован хозяин торговой точки халяльной продукции Алмаз Усманов.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" по "террористической" ст. 205.5 УК только на основе партийной деятельности.

Ссылки на данную статью [2]