Новости по теме

В Липецке задержан Александр Калинин, лидер организации «Христианское государство - Святая Русь»

В Липецке были задержаны три человека, подозреваемые в поджоге машин, припаркованных возле офиса адвоката режиссера Алексея Учителя. 

20 сентября 2017 года в Липецке были задержаны три человека, подозреваемые в поджоге машин, припаркованных возле офиса адвоката режиссера Алексея Учителя.

Среди них – Александр Калинин, лидер организации «Христианское государство - Святая Русь» и его двоюродный брат. При обыске у них были обнаружены листовки с надписью "За Матильду гореть". Аналогичные листовки были найдены возле офиса коллегии Pen & Paper в день поджога - 11 сентября. 

Среди задержанных - брат А. Калинина А. Баянов, а также Д. Монталуц и Ю. Монталуц.

23 сентября стало известно о возбуждении в отношении А. Калинина уголовного дела по ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения с применением насилия). Тверской суд Москвы избрал в качестве меры пресечения заключение под стражу до 22 ноября.

21 ноября Хамовнический суд Москвы продлил А. Калинину арест до 23 декабря. 

21 сентября 2018 года Хамовнический суд Москвы отказался отпустить А. Калинина под залог. В качестве основания для изменения меры пресечения в ходатайстве было указано смягчение обвинения – с ч. 2 ст. 179 на ч. 1 ст. 179 (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения под угрозой применения насилия). Однако суд не усмотрел оснований для изменения меры пресечения. Однако уже 24 сентября 2018 года следствие изменило меру пресечения и выпустило Калинина под подписку о невыезде в связи с истечением срока содержания под стражей.


Напомним, что А. Калинин также обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК.

7 декабря 2018 года Хамовнический суд Москвы принял решение передать дело Калинина по подсудности в Грязинский городской суд Липецкой области. Адвокаты А. Учителя уверены, что это сделано, чтобы развалить дело, поэтому они подали жалобу на это решение в Мосгорсуд.
Ссылки на данную статью [5]