Новости по теме

Жителя Ивановской области оштрафовали за исламский видеоролик в соцсети

Наказан житель Фурманова, добавивший на страницу брата в соцсети неправомерно запрещенное видео.


13 декабря 2016 года прокуратура Ивановской области сообщила, что Фурмановский городской суд оштрафовал на 2 тыс. рублей местного жителя по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Житель Фурманова был привлечен к ответственности в связи с тем, что добавил на страницу своего брата в соцсети "ВКонтакте" видеоролик, признанный экстремистским решением Новоуральского городского суда Свердловской области от 18 ноября 2015 года. Это решение суда касается видеороликов "ЧИТАЙ!" Абу Юсуф. Обращение к русским и украинцам" и "Я католичка и я попаду в Ад". Они включены в Федеральный список экстремистских материалов под номером 3261. За какой именно ролик наказали жителя Ивановской области, неясно.

Что касается запрещенного обращения к русским и украинцам, то его автор Валид Абу Юсуф (Иван Селенцов) считается приверженцем радикального ислама. Сообщалось, что в 2000 году в Херсонской области Украины он был осужден за незаконное завладение транспортным средством, но бежал в Германию, там получил статус беженца и со временем стал имамом. В 2012 году его выслали на Украину, и после отбытия наказания Селенцов создал в Крыму проект по распространению смыслового перевода Корана, в рамках которого сотрудничал с известным дагестанским салафитским проповедником Абу Умаром Саситлинским (Исмаилом Ахмеднабиевым), которого некоторые источники обвиняли в вербовке бойцов для запрещенного "Исламского государства". Затем Абу Юсуф организовал на Украине добровольческий батальон "Крым", позже получивший статус отдельной сотни в составе полка "Днепр-1".

Однако видеозапись "ЧИТАЙ!" Абу Юсуф. Обращение к русским и украинцам" не содержит никаких подстрекательских призывов, ее автор лишь призывает христиан заказывать смысловой перевод Коран и читать его, а также выражает сомнение в том, что христианство, поощряющее поклонение иконам и мощам, является истинным единобожием. Утверждение истинности ислама и критика других религий не подпадает под понятие возбуждения ненависти. В видео "Я католичка и я попаду в Ад", переведенном с английского языка, близкий к ваххабизму индийский проповедник Закир Найк, которого в прессе обвиняют в оправдании терроризма, разъясняет отношение ислама к фигуре Иисуса, при этом в ролике также нет никаких агрессивных призывов. Поэтому мы считаем, что, несмотря на радикальные взгляды как Абу Юсуфа, так и Закира Найка, оба ролика признаны экстремистскими неправомерно и, соответственно, неправомерно и преследование за их распространение.

Ссылки на данную статью [3]