Новости по теме

Верховный суд утвердил приговор жителю Дагестана по делу "Хизб ут-Тахрир"

Верховный суд подтвердил приговор жителю Дагестана Шамилю Омарову по делу о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир".


15 октября 2015 года стало известно, что Верховный суд отклонил апелляции на приговор жителю Дагестана Шамилю Омарову, приговоренному по ч. 1 ст. 30 ст. 278 (приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти), ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) к пяти годам колонии строгого режима и штрафу в 40 тысяч рублей.

Приговор был вынесен в июле 2015 года Северо-Кавказским окружным военным судом. Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Омаров признал вину, раскаялся и заключил сделку со следствием.

Суд признал его виновным в участии в деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир", участники которой вели скрытую антироссийскую пропагандистскую работу, распространяли печатные материалы, проводили собрания, направленные на создание благоприятных условий к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя РФ.

Мы считаем, что партия "Хизб ут-Тахрир" была неправомерно запрещена в России как террористическая. Кроме того, напомним, что сторонники этой партии в России до сих пор не были уличены в реальной заговорщической деятельности, а практику преследования по обвинению в подготовке насильственного захвата власти, когда эти обвинения выдвигаются лишь на основании партийной активности (к примеру, проведения дискуссий или распространения литературы), мы также считаем неправомерной.