Новости по теме

Свердловский областной суд утвердил приговор за призыв не праздновать Новый год

31 июля 2015 года был утвержден и вступил в силу приговор Эльвире Султанахметовой.

31 июля 2015 года Свердловский областной суд утвердил приговор, вынесенный Первоуральским городским судом жительнице Первоуральска Эльвире Султанахметовой. Султанахметова была приговорена к 120 часам обязательных работ по ч. 1 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично). Приговор вступил в силу.

Напомним, Султанахметова была признана виновной в том, что, отвечая на интернет-опрос "Может ли мусульманин отмечать Новый год?", ссылаясь на Коран, высказалась против празднования. При этом она призывала мусульман не только не справлять Новый год, но и не носить георгиевские ленты и не красить пасхальные яйца, как это делают "гнусные язычники". Поздравление "С Новым годом!" Султанахметова сравнила с убийством или прелюбодеянием, а хоровод вокруг новогодней елки также сочла наследием языческого "кельтского ритуала", в котором приносили в жертву девушку.

Мы считаем приговор Султанахметовой неправомерным. В ее записи не было опасных призывов в отношении иноверцев, а вопрос о том, считать ли отмечающих Новый год, Пасху и День Победы "язычниками" и "многобожниками", не может быть разрешен с юридических позиций.

Ссылки на данную статью [1]