Фильтры

Март

В Верховный суд Татарстана передано дело "Ат-такфир ва аль-хиджра"
14 марта 2013 года в Верховный суд Татарстана было передано уголовное дело, возбужденное в отношении Альфреда Ахмадуллина (45 лет) и Азата Валишина (38 лет), обвиняемых в принадлежности к запрещенной в 2010 году организации «Ат-такфир ва аль-хиджра» и подготовке теракта.
Магазин в Астрахани преследуют за неправомерно запрещенную литературу
13 марта 2013 года стало известно, что прокуратура Кировского района Астрахани возбудила дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). Дело возбуждено после того, как в ходе контрольной закупки в магазине, торгующем религиозными товарами, были приобретены девять книг, запрещенных Ленинским районным судом Оренбурга в марте 2012 года.
В Тульской области суд признал экстремистскими листовки с посланием православного священника
20 февраля 2013 года Новомосковский городской суд Тульской области признал экстремистскими листовки «Православие или смерть»  с речью священника из села Иваньково Кимовского района Василия Новикова. 12 марта 2013 года решение вступило в законную силу.
В Карелии возбуждено уголовное дело по факту поджога часовни
13 марта 2013 года стало известно, что в Карелии возбуждено уголовное дело по факту поджога часовни св. Варвары в деревне Есино (Часовенская) Медвежьегорского района Карелии в ноябре 2012 года.
В Рязани возбуждено уголовное дело по факту осквернения молельной комнаты
11 марта 2013 года стало известно, что 14 февраля 2013 года в Рязани было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм)  по факту осквернения мусульманской молельной комнаты 31 января.
В Москве задержан предполагаемый глава «ячейки» «Исламской партии Туркестана»
11 марта 2013 года в Москве был задержан гражданин Узбекистана Абдухофиз Холмуродов, объявленный в международный розыск по подозрению в попытке свержения конституционного строя Узбекистана и участии в незаконной деятельности религиозной экстремистской организаций. По данным правоохранительных органов, он возглавлял московскую организацию «Исламской партии Туркестана».
В Кировской области суд оштрафовал блоггера за антиисламский комментарий
7 марта 2013 года стало известно, что мировой суд судебного участка № 16 Кирово-Чепецкого района Кировской области вынес приговор по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении Анатолия Рыбальченко (1961 г.р.).
В Казани оштрафован один из участников автопробега с флагами "Хизб ут-Тахрир"
7 марта 2013 года стало известно о том, что Ново-Савиновский районный суд Казани оштрафовал Данилу Багаутдинова за участие в несанкционированном автопробеге в октябре 2012 года.
В Уфе освобождены из-под стражи четверо мусульман, обвиняемых в создании "ячейки" "Хизб ут-Тахрир"
5 марта 2013 года были освобождены из-под стражи Расим Сатаев, Евгений Кулагин, Алексей Хамадеев и Айдар Гарифьянов, подозреваемые в создании «ячеек» «Хизб ут-Тахрир» в Башкортостане. Молодые люди были задержаны в начале ноября 2012 года в Уфе в рамках расследования уголовного дела по ч. 1. ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
В Кировской области вынесен очередной приговор Доброславу
1 марта 2013 года Шабалинский районный суд Кировской области вынес приговор по делу о возбуждении национальной и социальной ненависти (1 ст. 282 УК РФ) против 73-летнего неоязычника Алексея Добровольского (Доброслава).