Новости по теме

Лидеру "пензенских затворников" в очередной раз продлен срок принудительного лечения в психиатрической клинике

3 июля 2012 года Первомайский районный суд Пензы продлил лидеру «пензенских затворников» Петру Кузнецову срок принудительного лечения в психиатрической больнице им. К.Р. Евграфова на 6 месяцев.

С ходатайством о продлении срока принудительного лечения в суд обратился главный врач указанной больницы. Прокуратура Первомайского района Пензы поддержала ходатайство.

Напомним, что в ноябре 2007 года 30 человек, называющих себя представителями «настоящей Русской православной церкви» вместе с детьми переселились в пещеру недалеко от сел Погановка и Никольское Бековского района Пензенской области. Свой поступок они мотивируют приближением "конца света", дожидаться которого они и намерены в выбранном укрытии.

В августе 2008 года их лидер П.Кузнецов был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично) и ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью членам объединения, либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей и руководство таким объединением). Бековский районный суд Пензенской области вынес постановление о направлении П. Кузнецова на принудительное лечение.

Ссылки на данную статью [1]