Новости по теме

В Пензенской области группа людей переселилась в пещеру в ожидании "конца света"

В начале ноября 30 человек, называющих себя представителями "настоящей Русской православной церкви", вместе с 4 детьми (младшему меньше полутора лет) запаслись едой и переселились в пещеру недалеко от сел Погановка и Никольское Бековского района Пензенской области. Свой поступок они мотивируют приближением "конца света", дожидаться которого они и намерены в выбранном укрытии. Среди перебравшихся в подземелье - жители Подмосковья, Ростова и Белоруссии.

Инициатор ухода в затвор - 43-летний Петр Кузнецов, призвавший своих последователей не смотреть телевизор, не слушать радио, сжечь паспорт и отказаться от использования денег. Сам он при этом не укрылся в пещере вместе с остальными. В середине ноября он был задержан и направлен на психиатрическое обследование.

Прокуратура Бековского района возбудила в отношении П.Кузнецова уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, сопряженное с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).

Председатель правительства Пензенской области Вячеслав Сатин объявил, что власти региона против силового воздействия на укрывшихся в пещере. "Мы готовы в случае, если они будут просить провиант или медикаменты, оказать такую помощь. Для оказания возможной помощи готовы подразделения ГО и ЧС", - сказал он.

Члены областного совета по взаимодействию с религиозными организациями пытаются вести переговоры с затворниками, но те не выдвигают никаких требований и просят оставить их в покое.

В декабре Седмица.ru сообщила, что в милиции разработали план штурма пещеры, поскольку добровольно затворники выходить не собираются.

14 декабря портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на газету "Твой день" передал, что П. Кузнецов, находящийся в психиатрической клинике, попытался совершить самоубийство. Однако его удалось спасти.

19 декабря старший помощник по связям со СМИ следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области Мария Орлова сообщила "Интерфаксу": "Официально установлено, что в землянке находятся 35 человек, в том числе четверо детей в возрасте от 1,5 лет до 14 лет".

Ранее распространенную информацию о попытке суицида, предпринятой П.Кузнецовым, руководство областной психиатрической больницы опровергло.

"Это полная выдумка, - рассказал "Российской газете" заместитель главного врача по медицинской части Вячеслав Белоусов. - Состояние Кузнецова стабильное. Он даже не высказывал желания уйти из жизни. В отношении него проводится психолого-психиатрическая экспертиза. Пока диагноз не установлен. Поэтому лечение не назначено".

Комментарий: См. также:
Грищенко Н., Лезвина В. ИНН аукнулся в Пензе // Газета.ru. 2007. 19 ноября.
Варсегов Н., Степанова А. Закрывшиеся в пещере считают свое убежище Ноевым ковчегом // Космсомольская правда. 2007. 21 ноября.
Среди скрывающихся под землей в Пензенской области — 12 граждан Белоруссии // Патриархия.ру. 2007. 20 ноября. (Со ссылкой на ИТАР-ТАСС)
Врачи не разрешили лидеру пензенских отшельников встречаться с последователями // Интерфакс-религия. 2007. 21 ноября.
Настоятель храма Трех Святителей на Кулишках протоиерей ВЛАДИСЛАВ СВЕШНИКОВ: "Люди в таком психологическом состоянии, как добровольные узники землянки под Пензой, едва ли смогут послужить Церкви" // Портал-Кредо.ру. 2007. 21 ноября.
Две белоруски, не попавшие в землянку к пензенским сектантам, ждут "конца света", по очереди ночуя в гробу лидера секты Кузнецова // Интерфакс-религия. 2007. 22 ноября.
Гритчин Н. Старушка ушла в подземелье из-за родственников? // Известия. 2007. 22 ноября.
ИНТЕРВЬЮ: Социолог и религиовед МИХАИЛ ЖЕРЕБЯТЬЕВ о неэффективности переговоров с пензенскими "затворниками" и о причинах распространения эсхатологических идей в современной России // Портал-Credo.ru. 2007. 22 ноября.
Велигжанина А. Сектанты из Погановки ждут "конца света" по сценарию Акунина? // Комсомольская правда. 2007. 22 ноября.
Нужны ли законы против сектантов? - мнения священнослужителей // Regions.ru. 2007. 22 ноября.
В приволжском полпредстве критикуют муниципальные власти района, где сектанты замуровали себя в землянке // Интерфакс-религия. 2007. 23 ноября.
Глава Минюста России считает ситуацию с пензенскими отшельниками следствием многолетнего господства идеологии атеизма в России // Интерфакс-религия. 2007. 23 ноября.
Гритчин Н., Строителева Е. Для жителей подземелья конец света уже наступил // Известия. 2007. 23 ноября.
Мошкин М. Есть у них скит... // Евразия: информационно-аналитический портал. 2007. 23 ноября.
Макаров В. ПЕНЗА: пристальный взгляд в подземелье или о беспределе чиновников // Другие новости. 2007. 24 ноября.
Материалы СМИ: "Люди подземелья" // Интерфакс-религия. 2007. 26 ноября. (Статья П. Дашковой из еженедельника "Итоги".)
Варсегов Н. Ожидающие конца света могут уже на днях отправиться в рай: На переговоры с отшельниками под Пензу съезжаются все более интересные люди // Комсомольская правда. 2007. 26 ноября.
Клин Б. Сектантство неизлечимо // Известия. 2007. 26 ноября.
Андрюхин А. Подземная секта в Погановке: Ожидающих конца света становится больше // Там же.
МОНИТОРИНГ СМИ: Петр Кузнецов: Принесите мне 5 кило печенья, а затворникам передайте свечи. Интервью с главарем замуровавшихся "сектантов" // Портал-Credo.ru. 2007. 26 ноября. (Статья Е. Яровиковой из газеты "Твой день".)
МОНИТОРИНГ СМИ: Конец света наступает постепенно. Как ни старались соблюсти тишь да гладь до выборов - не получилось // Там же. (Статья Д. Таевского с сайта БАБР.RU.)
Воронов В. Апокалипсис назначен на май // Религия и СМИ. 2007. 26 ноября. (Статья из журнала "The New Times".)
Ситников М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Новые гонители новых катакомб. Кампания по спасению пензенских затворников опасна для их жизней и направлена на усиление религиозной неприязни // Портал-Credo.ru. 2007. 26 ноября.
Варсегов Н. Сектантки-затворницы неожиданно отворили дверь и сердца корреспонденту "КП": Они бы и готовы вернуться в мир, но жить в нем, неправедном, боятся // Комсомольская правда. 2007. 27 ноября.
Медведева О. Милиция уничтожила вторую землянку пензенских сидельцев: Еще одну пещеру обнаружили рядом с той, где сейчас сидят люди // Там же.
Алмакаев Х. В секту Кузнецова ушла жительница Подмосковья - из-за семейной драмы: Об этом нам рассказали ее родственники // Там же.
Гомзикова С. Дискуссию о конце света продолжат психиатры: Профессиональные переговорщики с Лубянки не спешат подключаться к вызволению пензенских отшельников // Независимая газета. 2007. 27 ноября.
Стерлигов: переговоры с пензенскими затворниками пока ни к чему не привели и будут продолжены // Благовест-инфо. 2007. 27 ноября. (Со ссылкой на РИА Новости.)
Кеворкова Н. Прокурор научит верить: Глумиться над убогими - грех. Даже тираны не дерзали // Газета. 2007. 27 ноября.
Седаков П. Докопались до истины // Русский Newsweek. 2007. 26 ноября.
Белозерский С. Пензенские уроки // Радонеж. 2007. 28 ноября.
Действия пензенских отшельников были предсказуемы, полагает эксперт по защите прав верующих и религиозных организаций в России // Славянский правовой центр. 2007. 28 ноября.
"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА": "Чрезвычайный овраг. Убедив духовного лидера произнести "пароль", запершихся в пещере сектантов можно спасти" // Интерфакс-религия. 2007. 29 ноября. (Статья Л. Сережиной и Е. Яковлевой.)
Варсегов Н. Пензенские затворники: Сектантами в пещере кто-то ловко руководит сверху: Такую версию озвучил корреспонденту "КП" один из московских специалистов, участвовавший в переговорах с отшельниками // Комсомолькая правда. 2007. 29 ноября.
МОНИТОРИНГ СМИ: По следам отшельников. Вероятно, пензенские сидельцы заселились в подземелье раньше положенного срока, потому что боялись, что их планы будут сорваны // Портал-Credo.ru. 2007. 29 ноября. (Материал А. Рафаенко с сайта ВЕСТИ.RU.)
Черников В. Пещерные люди // Религия и СМИ. 2007. 29 ноября. (Статья из издания "Россия".)
Петухова Е. Пензенских сектантов совратила женщина: Отшельники замуровались по вине бывшей военнослужащей — "сестры Зои" // Московский комсомолец. 2007. 29 ноября.
Лебедев А. Что на самом деле происходит в деревне Погановка // Новая газета. 2007. N 91. 29 ноября.
Орлова В. Апокалипсис на днях? // Московские новости. 2007. 30 ноября.
Схиигумен Авраам (Рейдман). Еще раз об ИНН и кончине мира // Церковный вестник. 2007. N 22 (371). Ноябрь.
Варсегов Н. Лидер пещерных затворников, собравшись на Божий суд, боится суда земного? Это видно по его поведению. И эту слабость лидера надо использовать для вывода отшельников из подземелья // Комсомольская правда. 2007. 1 декабря.
Кинологи ищут потайной вход в пещеру пензенских затворников - газета // Интерфакс-религия. 2007. 3 декабря. (Со ссылкой на газету "Твой день".)
"ОГОНЕК": "Реалити-шоу "Дом под землей" // Там же. (Статья В. Тихомирова.)
Варсегов Н. Про любовь, про выборы, про Бога... // Комсомольская правда. 2007. 3 декабря.
Психиатры составили план работы с пензенскими отшельниками // Интерфакс-религия. 2007. 3 декабря. ("Мы стремимся каким-то образом убедить людей выпустить детей. Пока неизвестно, удастся нам это или нет. Точно одно: ни о каком силовом решении не может быть и речи", - заявил заместитель директора Института психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе.)
Егорова М., Воскресенский Г. Деревня Погановка, или К вопросу о датировке конца света // Религия и СМИ. 2007. 3 декабря. (Материал с сайта Фонда стратегической культуры.)
Дышкант В. Пещерные люди // Время новостей. 2007. 3 декабря.
По решению суда выдворены на родину шестеро граждан Белоруссии, ожидавших "конца света" в молельном доме под Пензой // Интерфакс-религия. 2007. 5 декабря.
Сторонниц пензенских затворников признали нарушителями закона // Благовест-инфо. 2007. 5 декабря. (Со ссылкой на РИА Новости.)
Сережина Л. Конец света откладывается? Шесть жителей Белоруссии, которые ожидали конца света в Пензенской области, были депортированы на родину // Российская газета. 2007. 6 декабря.
Северский А. Пензенские затворники ушли под землю из-за побоев местных хулиганов? Так считает одна из "сестер общины", Елена Фетисова, вернувшаяся из Погановки в Новочеркасск // Комсомольская правда. 2007. 8 декабря.
Медведева О. В Беково приезжают новые сектанты: Но надолго задержаться здесь им не дает милиция // Там же. 11 декабря.
Яковлева Е. Секта - это всегда китч: Как уберечься от духовных заблуждений // Российская газета. 2007. 14 декабря. (Интервью с А.Л. Дворкиным.)
Журавель И. Пензенская затворница пообещала отцу из-под земли: "Встретимся на том свете". 80-летний пенсионер так и не уговорил дочь выйти из пещеры // Комсомольская правда. 2007. 14 декабря.
Филимонов В. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОГАНОВКА. Люди, ушедшие в пещеру в Пензенской области, не "сектанты", а православные борцы "за право жить без ИНН". Однако официальные СМИ скрывают подлинные мотивы их поступка // Портал-Credo.ru. 2007. 14 декабря.
Поздняев М. Раскольники XXI века // Новые Известия. 2007. 18 декабря.
Можегов В. Сидящие в Пензе и молчащие власти: Церковь на грани раскола // Русский журнал. 2007. 18 декабря.
МОНИТОРИНГ СМИ: Откуда берутся сектанты? "Сектантство" начинается не со злобных дядек, а с государственных религий и "традиционных конфессий" // Портал-Credo.ru. 2007. 20 декабря. (Статья А. Велисаара с сайта BAZNICA.INFO.)
Хижий М. Маргинальных групп не станет меньше // Ежедневный журнал. 2007. 20 декабря.
Умнов П. Пещерный кризис авторитетов: Церковь как фастфуд // Русский журнал. 2007. 20 декабря.
Архиепископ Нижегородский Георгий: Уход людей в пещеру - это протест, порожденный духовным голодом // Благовест-инфо. 2007. 28 декабря.
Обращение иеросхимонаха РАФАИЛА (Берестова) к пензенской общине верующих, добровольно ушедшей в подземелье // Глас истины. 2007. 17 декабря.
Лидер пензенских сектантов подвергся избиению в психбольнице // Интерфакс-религия. 2008. 30 января.
Власти опровергают информацию об избиении лидера пензенских сектантов пациентами психбольницы // Там же. 1 февраля.
Круг П. Что делать с пензенскими затворниками? // НГ-Религии. 2008. 6 февраля.
"Родные отвернулись от лидера пензенских отшельников. Петр Кузнецов рассказал "КП" о себе и о том, что будет с людьми в пещере" // Комсомольская правда. 2008. 7 февраля.
Ссылки на данную статью [7]