Новости по теме

Книги, изъятые у лидера пензенских затворников, признаны экстремисткой литературой

Бековский районный суд Пензенской области признал книги, изъятые у лидера пензенских сидельцев Петра Кузнецова, экстремистскими материалами, - сообщает "Интерфакс".

Книги были найдены в доме П. Кузнецова в селе Никольское Бековского района в ходе предварительного следствия.

Пресс-секретарь управления судебного департамента области Марина Щеглова, ссылаясь на материалы решения суда, рассказала, что согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела, тексты брошюр содержат явную и скрытую пропаганду религиозной национальной ненависти.

Кроме того, суд постановил, что "в текстах изъятых материалов содержатся особые языковые средства, которые могут оказывать агрессивное воздействие на человека и негативно отразиться на психике несовершеннолетнего, а также используются способы и приемы психологического воздействия на воспринимающих в целях подчинения их воли".

Судебное разбирательство установило, что религиозная литература печаталась в государственном унитарном предприятии Пензенской области "Издательский дом "Кузнецкий рабочий".

13 мая решение суда вступило в силу. Копия этого решения направлена в федеральный орган исполнительной власти в сфере юстиции, то есть в Федеральную регистрационную службу, для внесения в федеральный список экстремистских материалов.

В августе изъятая у П.Кузнецова литература была уничтожена по решению Бековского суда.

См. также сообщение в разделе "Неправомерный экстремизм".

Ссылки на данную статью [6]