Новости по теме

Депутат Николай Курьянович обратился в Генпрокуратуру, ФСБ и МВД с просьбой провести проверку "ваххабитского" села Средняя Елюзань

Похоже, начался новый виток скандала вокруг села Средняя Елюзань в Пензенской области. 10 марта депутат ГД (ЛДПР) Николай Курьянович обратился к генпрокурору, директору ФСБ и министру внутренних дел с просьбой провести "срочную проверку появившихся в СМИ фактов о наличии в селе Средняя Елюзань (Пензенская область) нескольких (четырех) ваххабитских мечетей, а так же учебного центра - Пензенский исламский колледж (медресе) в котором преподается ваххабизм".

Депутат также сообщает, что рядом с селом "находятся военные склады, где хранится очень много оружия - автоматы, гранатометы, минометы, взрывчатка, мины, гранаты, патроны. Охраняют склады 2 батальона солдат-срочников, около 50% из них татары-мусульмане из Ср.Елюзани и бригада контрактников, в подчинении которых имеется танковый взвод (возможно, два), среди контрактников 90% - это елюзанские татары. Очевидно, что в случае возникновения религиозных волнений, последователей разных ветвей исламского учения на данном военном объекте подавляющее большинство, и не исключен вариант, когда вооружение окажется в руках ваххабитов".

Н. Курьянович ссылается на местных жителей, по сообщениям которых "один раз елюзанские ваххабиты уже пытались сунуться к складам, но тогда служило больше русских и они отбили попытку, тогда была кровь". "СМИ и местные власти этот случай замалчивают, - утверждает он. - Когда после этого чрезвычайного происшествия в село приезжали местные представители правоохранительных органов и прокуроры расследовать случай и закрывать ваххабитские мечети, местные религиозные деятели оказали им жесткое сопротивление и проверяющие убыли ни с чем".

"В этой связи, - пишет депутат, - прошу Вас назначить комплексную проверку не только села Средняя Елюзань на наличие в ней ваххабитских мечетей и последователей ваххабизма, но и безопасности складов боеприпасов и оружия, находящихся поблизости от данного села. Прошу предоставить мне данные о том, кто действительно служит на данных военных объектах (религиозная и национальная принадлежность).
Кроме того, прошу в срочном порядке инициировать создание в селе Средняя Елюзань полномасштабного отдела внутренних дел и отдела ФСБ в связи с особой взрывоопасностью складывающейся в селе ситуации".

Комментарий: См. также:
Солянская К. Ваххабиты, выходите! // Газета.Ru. 2006. 10 марта.
Зиганшин Р.М. Татарофобия: Почему "гарант Конституции" защищает граждан своей страны только на словах? // Татарский Всемирный Сервер ТАТАРЛАР.РУ . 2006. 14 марта. ("Анализируя обстоятельства появления этого запроса депутата Госдумы и публикаций в прессе по этому поводу, я вижу в этом отражение карикатурного скандала. <...> По отношению к татарам и исламу это своеобразный тест - до каких пределов можно безнаказанно унижать и оскорблять их! <...>
Высшее руководство Татарстана просто обязано, как это было в предыдущем случае с публикацией по селу, отреагировать на действия депутата Госдумы Н. Курьяновича, в связи с необоснованными публикациями и комментариями печатных и электронных газет привлечь к уголовной или иной ответственности конкретных лиц и добиваться закрытия данных СМИ. Для пользы дела срочно направить в село тех журналистов Татарстана, которые готовили предыдущую информацию по этому вопросу.
Кто-то должен информировать лично Президента Российской Федерации обо всей "мышиной" возне вокруг села Средняя Елюзань, чтобы не повторилась ситуация, когда вопрос корреспондента на пресс-конференция об этом самом селе явился для Президента неожиданным.
С понятием "ваххабизм" пора, наконец, определится окончательно - если нужно, в Конституционном суде РФ или другом органе, но ни в коем случае, конечно, не в правоохранительных органах страны, - дать юридическое определение этого течения ислама. Придерживаться ваххабитcких взглядов это не преступление!")
А. Бибарсов: Цель публикаций о Средней Елюзани - разрушение единства мусульман // Ислам.Ру. 2006. 29 марта.
Ссылки на данную статью [1]