Новости по теме

Руководитель мусульманской правозащитной организации задержан по подозрению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"

29 мая в Казани был задержан руководитель Регионального правозащитного центра "Нова", Марсель Гималиев, 1981 г.р. Он был вызван в республиканское Управление ФСБ на допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу о причастности к организации "Хизб ут-Тахрир". По окончании допроса было оформлено его задержание по подозрению в причастности к запрещенной организации (ст. 282-2 УК РФ), содействии террористической деятельности (ст.205-1 УК РФ) и подготовке к действиям, направленным на насильственное изменение конституционного строя РФ (ст. 30 ч.1, ст. 278 УК РФ).

22 мая шестеро неизвестных в гражданской одежде провели обыск в доме М.Гималиева в отсутствие хозяина. При допросе М. Гималиева выяснилось, что это были сотрудники ФСБ.

Центр "Нова" был основан в 2005 году с целью защиты прав мусульман. Родственники задержанных по делу "Хизб ут-Тахрир" обращались к М.Гималиеву за помощью.

"Таким образом, Марселю было известно, что именно вменяется обвиняемым по уголовному делу, по которому его вызвали в ФСБ как подозреваемого - перед тем как отправиться на допрос, он сообщил об этом в Комитет "Гражданское содействие", в Правозащитный Центр "Мемориал" и в HumanRightsWatch. И, тем не менее, молодой человек не предпринял каких-либо попыток скрыться, что можно объяснить только одним - его уверенностью в своей невиновности", - отмечается в пресс-релизе Комитета "Гражданское содействие".

Ссылки на данную статью [3]