Новости по теме

В Казани вынесен приговор по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир"

29 октября Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по делу о причастности 12 человек к "Хизб ут-Тахрир". Процесс длился с февраля 2009 года, дело было возбуждено в декабре 2006 года. Подсудимые признаны виновными по ч. 1 ст. 282.2 (организации деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности и вербовка), ст. 278, ч. 1 ст. 30 УК РФ (попытка насильственного захвата власти)№ двое из них – также по ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). 

7 человек - Алмаз Хасанов, Шавкат Ахмедов, Диас Рафиков, Ильнар Зялилов, Фархат Файзулин, Радик Зарипов и Умеджон Джураев - приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима сроком от 4 до 8 лет. Азат Сабиров, Рафаэль Сабитов, Тагир Нурмухаметов, Рустам Гимранов приговорены к условному наказанию от 3,5 до 5 лет. Еще один подсудимый, Марсель Гималиев, признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.

"Особенностью этого дела является то, что впервые в России лицам, обвиняемым в причастности к "Хизб ут-Тахрир", вменена подготовка к насильственному захвату власти (ст. 278 УК РФ - Ред.). Между тем, среди вещественных доказательств отсутствуют предметы, неизбежно сопутствующие подготовке связанных с насилием преступлений - ни оружия, ни боеприпасов, ни взрывчатых веществ, ни каких-либо иных подобных атрибутов у подозреваемых и обвиняемых обнаружено не было", - отмечает Комитет "Гражданское содействие".

В качестве доказательств подготовки государственного переворота следствие представило только изъятые листовки, литературу и заключения экспертиз по ним. Использовались показания сотрудников правоохранительных органов и "секретных свидетелей", один из которых признался, что подвергся давлению при даче показаний. Независимая экспертиза не была приобщена к материалам дела, несмотря на то, что была представлена в суд.

Осужденные намерены обжаловать приговор.

В канун Дня политзаключенного в Казани вынесен приговор по делу об "исламском экстремизме" // Пресс-релиз Комитета "Гражданское содействие". 2009. 29 октября.

Ссылки на данную статью [9]