Новости по теме

ФСБ заявляет, что подозреваемые в подготовке покушения на Валентину Матвиенко причисляют себя к сторонниками "Хизб ут-Тахрир"

ФСБ заявляет, что задержанные 16 мая по подозрению в подготовке покушения на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко причисляют себя к сторонникам организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщил портал "Интерфакс-религия".

Директор ФСБ Николай Патрушев в интервью "Известиям" сказал: "Могу подтвердить, что органами Федеральной службы безопасности была получена оперативная информация о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга. Вместе с коллегами из МВД наши сотрудники установили и задержали двух жителей Ленинградской области, причастных к подготовке этого преступления. Пока могу сказать только то, что они являются религиозными экстремистами и к преступлению готовились серьезно: у них изъяты две гранаты и полкилограмма взрывчатки. В отношении них возбуждено уголовное дело и ведутся следственные мероприятия".

По информации "Независимой газеты", в отношении этих двоих уголовное дело возбуждено по ст. 30 и 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля) и статье 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) УК РФ.

Газета "Труд" отмечает, что "при обыске у арестованных были обнаружены некие бумаги, подтверждающие, что это именно заговор, а также целый склад боеприпасов. Все арестованные - россияне, недавно принявшие ислам". Причем "Труд" пишет о трех петербуржцах (указывая, что первоначально речь шла о пяти).

24 мая Газета.Ru написала, что "задержанные в Петербурге по подозрению в покушении на Матвиенко - действительно местные жители, оба по национальности - татары. Они состояли в одной из мусульманских религиозных организаций города.
Источники "Газеты.Ru" в правоохранительных органах утверждают, что арестованные (обоим примерно по 26-27 лет) называли себя "истинными адептами ислама", постоянно посещали исламскую духовную школу, а также богослужения, которые проводились в специально оборудованной молельне в арендованном здании в Петербурге. В петербургскую мечеть они ходили довольно редко, считая, что "истинного ислама там нет". Сейчас они находятся в изоляторе ФСБ.
<...>
Как сообщили "Газете.Ru" источники, в Петербурге действительно существуют нигде не зарегистрированные мусульманские школы, основанные студентами из Средней Азии и с Ближнего Востока. Помещения арендуются ими якобы под культурные цели: изучение традиций и исламской религии. На самом деле такие школы зачастую спонсируются из-за рубежа - в основном из Саудовской Аравии, говорят в милиции. Изучают там литературу радикального толка, проповедуют войну с неверными и создание всемирного исламского халифата. В петербургскую мечеть, которую возглавляет муфтий Северо-Западного духовного управления мусульман России Жафар Пончаев, эти иностранные студенты не ходят.
Получить комментарий от самого муфтия пока не удалось".

Комментарий: См. также:
Материалы СМИ: "В Валентину Матвиенко метили исламисты. Директор ФСБ раскрыл покушение на госдеятеля" // Интерфакс-религия. 2007. 24 мая. (Статья В. Сборова из "Коммерсанта"; цитата: "Источники Ъ в ФСБ уточнили, что задержанные - русские, недавно принявшие ислам. <...>
Николай Патрушев не сообщил, к какой именно экстремистской организации принадлежат задержанные. При этом глава ФСБ не стал подтверждать информацию ряда электронных СМИ о том, что задержанные являются членами религиозно-экстремистской партии 'Хизб-ут-Тахрир', сказав, что 'название группировки установит следствие'".)
Расследование "Известий": Кто готовил покушение на Валентину Матвиенко? // Известия. 2007. 29 мая.
Бабич А.Г. Семь причин не верить в покушение "исламистов" на Матвиенко // Ислам.Ру. 2007. 30 мая.
Ссылки на данную статью [2]