Новости по теме

Глава Совета муфтиев и петербургская община разошлись во мнении относительно воспитания мусульман

14 июня состоялось заседание Совета муфтиев России. В ходе заседания обсуждалась ситуация с предполагаемым покушением на Валентину Матвиенко.

"Ситуация, связанная с угрозой жизни Валентины Матвиенко, в какой-то степени есть результат абсолютной утраты контроля за работой (исламской общины Петербурга - "ИФ"), утраты доверия к имаму Санкт- Петербурга и того, что благодаря отсутствию просвещения в городе могли появиться те, кто мог направить молодежь на путь экстремизма и радикализма", - председатель СМР Равиль Гайнутдин.

Аналогичные проблемы, связанные с отсутствием воспитания среди мусульман, по словам главы СМР, существуют на Северной Кавказе.

Муфтий Санкт-Петербурга Джафар Пончаев выразил возмущение тем, что Р.Гайнутдин вмешивается в дела общины, находящейся в ведении Центрального духовного управления мусульман России.

"Наше Духовное управление было создано еще при Екатерине II. У нас муфтият в три раза больше, чем у Гайнутдина. Он нам - никто. Поэтому, что бы он ни сказал, нам все равно. Мы никогда не будем подчиняться ему", - сказал муфтий.

Комментарий: См. также:
Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выступает за скорейшую структуризацию исламской общины Санкт-Петербурга // Портал-Credo.ru. 2007. 18 июня. (Со ссылкой на "Муслим-пресс".)
Дело о якобы готовившемся покушении на Матвиенко разваливается на глазах // IslamNews.Ru. 2007. 24 августа. (Со ссылкой на Tatarlar.ru; цитата: "Громкое дело о якобы планируемом покушении на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко, в котором многие эксперты с самого начала подозревали предвыборную PR-акцию, разваливается на глазах и скорее всего окончиться конфузом из-за того, что один из подозреваемых имеет проблемы с психическим здоровьем и может быть признан невменяемым. ФСБ, которая расследует это дело, пока не комментируют эту информацию".)
Вынесли сор из исламской избы: Петербургское мусульманское сообщество будоражат скандалы // Благовест-инфо. 2007. 17 сентября. (Статья Н. Зея из издания "Деловой Петербург".)