Новости по теме

В Адыгее возбуждено уголовное дело против имама, использовавшего в проповедях "Книгу единобожия"

Против имама г. Адыгейска Неджмедина Абази возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ (Разжигание межнациональной и религиозной розни). По словам помощника прокурора Республики Адыгея Василия Гука, в своих проповедях имам опирался на "Книгу единобожия", признанной экстремистской решением Савеловского суда Москвы. С Н.Абазии взята подписка о невыезде.

Дело имама обсуждалось в ходе круглого стола по свободе совести, состоявшегося в Краснодаре 17-18 апреля. Адвокат Наджмуддина Абази сообщил, что имам был отстранен от должности под влиянием местных властей, устроивших "псевдособор" верующих. О факте отстранения не был уведомлен ни сам Абази, ни духовное управление мусульман. Таким образом, отстранение имама было незаконным, поскольку это может сделать только собрание джамаата.

Участники круглого стола приняли решение подготовить и распространить открытое заявление с призывом объективно рассмотреть все обстоятельства дела и прекратить незаконное вмешательство в дела общины со стороны властей Адыгейска.

Комментарий: См. также:
Как в Адыгее выявляют "ваххабитов" // ИА "Ислам-Инфо". 2006. 9 марта.
МОНИТОРИНГ СМИ: Частное "востоковедение". Представители ОБСЕ обсудили проблему свободы вероисповедания на Кубани в закрытом режиме // Портал-Credo.ru. 2006. 18 апреля. (Статья А. Перовой из "Коммерсанта".)
Ссылки на данную статью [3]